Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (14d)

AQUISIÇÃO DE GRAMA EM LEIVA COM E SEM PLANTIO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS PRAÇAS E PARQUES, BEM COMO AS OUTRAS ÁREAS DO MUNICÍPIO, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE SERVIÇOS URBANOS.

valor estimado
R$ 449.880,00
itens
0
local
Chapecó/SC
vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE GRAMA EM LEIVA COM E SEM PLANTIO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS PRAÇAS E PARQUES, BEM COMO AS OUTRAS ÁREAS DO MUNICÍPIO, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE SERVIÇOS URBANOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS
83021808000182-1-000419/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000008
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000007
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000006
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000005
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000007
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000004
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC
83021808000182-1-000526/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000006
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000005
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000002
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000004
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL
83021808000182-1-000531/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ
83021808000182-1-000038/2025-000015
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC
83021808000182-1-000315/2025-000006
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC
83021808000182-1-000315/2025-000002
vigente até 07/10/2026