CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRODUÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS PARA FORNECIMENTO DE INFRAESTRUTURA COM SUPORTE TÉCNICO OPERACIONAL E SERVIÇOS DE: SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LIMPEZA E SEGURANÇA PARA A REALIZAÇÃO DA “2ª OKTOBERFEST DE SÃO LOURENÇO DO OESTE”, NOS DIAS 6 E 7 DE OUTUBRO DE 2023, NO CENTRO DE EVENTOS MUNICIPAL GOVERNADOR LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5051 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRODUÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS PARA FORNECIMENTO DE INFRAESTRUTURA COM SUPORTE TÉCNICO OPERACIONAL E SERVIÇOS DE: SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LIMPEZA E SEGURANÇA PARA A REALIZAÇÃO DA “2ª OKTOBERFEST DE SÃO LOURENÇO DO OESTE”, NOS DIAS 6 E 7 DE OUTUBRO DE 2023, NO CENTRO DE EVENTOS MUNICIPAL GOVERNADOR LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO, DISTRIBUIÇÃO E RETIRADAS DE MESAS E CADEIRAS.05/10/2023 (QUINTA-FEIRA - DIURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 06 PESSOAS PARA REALIZAR A DISTRIBUIÇÃO DE MESAS E CADEIRAS NA ARENA DE EVENTOS ALBANO LUIZ MENEGATTI E PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, BEM COMO DEMAIS ESTRUTURAS CONFORME LAYOUT DO PROJETO. A PREPARAÇÃO DO ESPAÇO DEVERÁ SER FEITA PREFERENCIALMENTE NO PERÍODO DIUNO, ENTRE AS 07:30 ÀS 17:30.06/10/2023 (SEXTA-FEIRA - NOTURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 06 (SEIS) PESSOAS, SENDO TRÊS HOMENS E TRÊS MULHERES, PARA MANUTENÇÃO DA LIMPEZA DOS BANHEIROS DAS 17H00 ÀS 02H00 DA MADRUGADA SEGUINTE;EQUIPE COMPOSTA POR 04 (QUATRO) PESSOAS, SENDO DOIS HOMENS E DUAS MULHERES, PARA MANUTENÇÃO DA LIMPEZA ENTRE AS MESAS, BEM COMO O RECOLHIMENTO DO LIXO DURANTE AS ATIVIDADES, DAS 17H00 ÀS 02H00 DA MADRUGADA SEGUINTE;07/10/2023 (SÁBADO - DIURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 08 (OITO) PESSOAS PARA LIMPEZA DOS DE TODOS OS ESPAÇOS INTERNOS DO CENTRO DE EVENTOS UTILIZADOS PARA REALIZAÇÃO DA FESTIVIDADE, CITO (ARENA DE EVENTOS, PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, COPA E COZINHA E BANHEIROS), DAS 08H00 ÀS 16H00.EQUIPE COMPOSTA POR 02 (DUAS) PESSOAS PARA LIMPEZA DOS ESPAÇOS EXTERNOS, CITO ENTRADAS E PARTE FRONTAL DO CENTRO DE EVENTOS, DAS 08H00 ÀS 12H00.07/10/2023 (SÁBADO - NOTURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 06 (SEIS) PESSOAS, SENDO TRÊS HOMENS E TRÊS MULHERES, PARA MANUTENÇÃO DA LIMPEZA DOS BANHEIROS DAS 16H00 ÀS 02H00 DA MADRUGADA SEGUINTE;EQUIPE COMPOSTA POR 04 (QUATRO) PESSOAS, SENDO DOIS HOMENS E DUAS MULHERES, PARA MANUTENÇÃO DA LIMPEZA ENTRE AS MESAS, BEM COMO O RECOLHIMENTO DO LIXO DURANTE AS ATVIDADES, DAS 16H00 ÀS 02H00 DA MADRUGADA SEGUINTE;08/10/2023 (DOMINGO - DIURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 08 (OITO) PESSOAS PARA LAVAGEM DE TODOS OS ESPAÇOS INTERNOS DO CENTRO DE EVENTOS UTILIZADOS PARA REALIZAÇÃO DA FESTIVIDADE, CITO (ARENA DE EVENTOS, PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, COPA E COZINHA E BANHEIROS) DAS 08H00 ÀS 18H00.EQUIPE COMPOSTA POR 02 (DUAS) PESSOAS PARA LIMPEZA DOS ESPAÇOS EXTERNOS, CITO ENTRADAS E PARTE FRONTA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 20.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA. 06/10/2023 (SEXTA-FEIRA - NOTURNO) : EQUIPE COMPOSTA POR 40 (QUARENTA) SEGURANÇAS, SENDO PELO MENOS 1/3 DO SEXO FEMININO. A EQUIPE DEVERÁ ESTAR NO LOCAL A PARTIR DAS 18H00 ATÉ AS 03H00 DA MADRUGADA SEGUINTE.07/10/2023 (SÁBADO - DIURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 02 (DOIS) SEGURANÇAS, PARA RONDA INTERNA E EXTERNA, ABERTURA DE PORTAS PARA EQUIPE DE LIMPEZA, EQUIPES DE SONORIZAÇÃO E BANDAS, DAS 06H00 HORAS DA MANHÃ ATÉ AS 16H00 DO MESMO DIA.07/10/2023 (SÁBADO - NOTURNO) EQUIPE COMPOSTA POR 40 (QUARENTA) SEGURANÇAS, SENDO PELO MENOS 1/3 DO SEXO FEMININO. A EQUIPE DEVERÁ ESTAR NO LOCAL A PARTIR DAS 16H00 ATÉ AS 04H00 DA MADRUGADA SEGUINTE.08/10/2023 (DOMINGO - DIURNO): EQUIPE COMPOSTA POR 02 (DOIS) SEGURANÇAS, PARA RONDA INTERNA E EXTERNA, ABERTURA DE PORTAS PARA EQUIPE DE LIMPEZA, EQUIPES DE SONORIZAÇÃO E BANDAS, DAS 06H00 HORAS DA MANHÃ ATÉ AS 18H00 DO MESMO DIA. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 51.272,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO CONFORME RIDER TÉCNICO DAS BANDAS QUE SE APRESENTARÃO NOS DIAS 06 E 07 DE OUTUBRO DE 2023. SONORIZAÇÃO SISTEMA DE P.A COMPLETO (JBL, VERTC) COM 24 CAIXAS DE LINE SENDO 08 LADO DO PALCO E MAIS 4 CAIXAS LINE PARA COMPOR SISTEMA DE DELAY SUSPENSAS NO LOCAL COM TALHAS DE 12M DE 1T. 02 MESAS DE SOM COM 48 CANAIS IN E 24 CANAIS OUT, SENDO UMA PARA O HOUSE MIZ E OUTRA PARA MONITOR DE PALCO QUE SERÁ USADO PARA O SHOWS; 01 MULTICABO DE 48 SPLINTER DE PALCO; SISTEMA DE BECKLINE COMPLETO COMPONDO, SAIND FILL ESTEREIO DUPLO, FLONT FILL COMPATÍVEL COM O TAMANHO DO PALCO; SISTEMA COM 06 MONITORES EAW SM 222 PARA OS MÚSICOS; 14 DIRECT BOX PASSIVOS E ATIVOS; 02 KIT DE MICROFONES PARA O DRUN E PERCUSSÃO; 02UR4D+BR BASE DUPLA COM ANTENAS RF, 04 MICROFONES UR2 CAPSULA SM58; 02 AMPLIFICADORES DE BASS COMBO CABEÇOTE E CAIXA COM FALANTE DE 10” HARTKE; 02 CUBO DE GUITARRA FENDER TWIN E JCM 900; 02 KIT DE BATERIA PEARL, CONTENDO CADA KIT, 02 ESTANTES DE PRATOS, ESTANTES DE CAIXA, FERRAGEM COMPLETA E PELES NOVAS (BUMBO 22”, TONS 10”, E 12” E SURDOS 14” E 16”); KIT DE MICROFONES COM FIO COM QUANTIDADE SUFICIENTE PARA ATENDER AS BANDAS, TANTO PARA INSTRUMENTOS E VOZ, SM57, SM58, SM81; 20 PEDESTAIS DE MICROFONES; CABOS DE XLR COM NO MÍNIMO DEZ METROS; 04 SUB SNAKES DE VIAS COM 15 METROS; RÉGUAS DE A/C ESTABILIZADOS 127V E DEZ RÉGUAS DE A/C 220V; SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA COM RACK MAM POWER COM ATERRAMENTO E COMPATÍVEL COM A GARGA A SER UTILIZADA; 04 TÉCNICOS DE SOM PARA AUXILIAR DURANTE TODO O PERÍODO DESDE A MONTAGEM ATÉ A FINALIZAÇÃO DO EVENTO; ESTRUTURA DE TRELIÇA PARA O PALCO NO TAMANHO DE 12X10X07M COM 5 LINHAS E SEIS PÉS, SENDO A ESTRUTURA AÉREA EM Q50 E OS PÉS EM Q30, CONFORME DESENHO TÉCNICO; 40 CANHÕES DE LED COM NO MPINIMO DE 18 LEDS DE 15W RGBWA; 20 MOVING HEAD BEAM 230 7R COM 20 CANAIS DMX; 18 MOVING HEAD SPOT 280 10R OU MOVING LED MAC AURA WASH; 10 MINI BRUT COM DUAS LÂMPADAS; 12 ELIPSOIDAL DE LED 300W COM FACA E IRES PARA ILUMINAR CANTOR #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 44.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO DE E-MAIL EM NUVEM E ESPAÇO DE ARMAZENAMENTO EM NUVEM PARA TRABALHO E ARQUIVO DE DOCUMENTOS, SUPORTE TÉCNICO E TREINAMENTO ESPECIALIZADO PARA O MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE / SC E CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SÃO LOURENÇO DO OESTE/SC. 83021873000108-1-000839/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE UNIFORME ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE-SC. 83021873000108-1-000923/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MADEIRAS A SEREM UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC. 83021873000108-1-000922/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000005 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000007 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE COLHEDORA DE FORRAGENS A SER UTILIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC. 83021873000108-1-000895/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |