Contratação de empresa para troca de iluminação de vapor de sódio/metálica por luminárias LED em várias ruas do município de Concórdia/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 1126 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para troca de iluminação de vapor de sódio/metálica por luminárias LED em várias ruas do município de Concórdia/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de obra em regime de empreitada por preço máximo unitário (mão de obra).. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID) | R$ 194.775,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Execução de obra em regime de empreitada por preço máximo unitário (material).. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID) | R$ 2.001.642,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de materiais destinados à sinalização viária, visando atender às necessidades da Diretoria de Trânsito, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000143/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de miras ópticas reflexivas compatíveis com pistolas GLOCK equipadas com sistema MOS (Modular Optic System), visando atender a 14ª Delegacia Regional de Polícia de Concórdia e unidades policiais subordinadas, com recursos provenientes de valores destinados pelo Poder Judiciário, por meio do Convênio Polícia Civil (Fonte de Recurso nº 250170000012), podendo ser complementada com recursos oriundos do Convênio de Trânsito (Processo nº 0001/DETRAN/ASJUR/2022), conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000263/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de material genético bovino para fomento ao Programa de Melhoramento Genético de Bovinos, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a possível aquisição de material de expediente para o Almoxarifado da SEMAD e para as atividades de oficinas de violão da SECULT. 83024257000100-1-000224/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para possível aquisição de balanços rústicos destinados às unidades escolares da rede municipal de ensino de Concórdia/SC, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000189/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |