CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SOLUÇÃO EM SOFTWARE PARA A GESTÃO DA INFORMAÇÃO DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL MUNICIPAL E DO SUAS, PARA NÚMERO ILIMITADO DE USUÁRIOS E EQUIPAMENTOS, INCLUINDO OS SERVIÇOS DE MIGRAÇÃO DE DADOS, TREINAMENTO DE USUÁRIOS, SUPORTE TÉCNICO, ATUALIZAÇÃO TECNOLÓGICA, HOSPEDAGEM, DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 422 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SOLUÇÃO EM SOFTWARE PARA A GESTÃO DA INFORMAÇÃO DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL MUNICIPAL E DO SUAS, PARA NÚMERO ILIMITADO DE USUÁRIOS E EQUIPAMENTOS, INCLUINDO OS SERVIÇOS DE MIGRAÇÃO DE DADOS, TREINAMENTO DE USUÁRIOS, SUPORTE TÉCNICO, ATUALIZAÇÃO TECNOLÓGICA, HOSPEDAGEM, DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO MENSAL, HOSPEDAGEM E SUPORTE TÉCNICO AOS USUÁRIOS DO SISTEMA CONTRATADO. #1 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS SUPLEMENTARES DE SUPORTE TÉCNICO PRESENCIAL, QUANDO NECESSÁRIOS E SOLICITADOS. INCLUSAS DESPESAS DE DIÁRIA, ALIMENTAÇÃO, DESLOCAMENTO, ENTRE OUTRAS DECORRENTES DO ATENDIMENTO. PRAZO MÁXIMO DE ATENDIMENTO APÓS SOLICITAÇÃO DE 15 DIAS. #2 · sem CATMAT | 50 HORAS (HRS) | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS SUPLEMENTARES TÉCNICOS DE CUSTOMIZAÇÃO E PERSONALIZAÇÃO DOS SISTEMAS PARA ATENDER DEMANDAS ESPECÍFICAS DO MUNICÍPIO, QUANDO NECESSÁRIO E SOLICITADO. PRAZO MÁXIMO DE ATENDIMENTO APÓS SOLICITAÇÃO DE 30 DIAS.
<p></p>
<p></p> #3 · sem CATMAT | 100 HORAS (HRS) | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PARA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000093/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA OS CAMPEONATOS E TORNEIOS DO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000172/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CERCA GRADIL A SEREM INSTALADOS NAS ENTIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000166/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |