licenciamento e locação de software Web de Gestão de Assistência Social, incluindo importação e migração de dados, implantação e ativação da plataforma completa em todos os equipamentos da rede de serviços e treinamento, bem como serviços de hospedagem da solução em servidores de alta performance, manutenção e suporte técnico
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
licenciamento e locação de software Web de Gestão de Assistência Social, incluindo importação e migração de dados, implantação e ativação da plataforma completa em todos os equipamentos da rede de serviços e treinamento, bem como serviços de hospedagem da solução em servidores de alta performance, manutenção e suporte técnico
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA WEB DE GESTÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (MIGRAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DO SISTEMA), COM OS SEGUINTES MÓDULOS: DE GESTÃO DA ASSISTÊNCIA SOCIAL, DE PROTEÇÃO BÁSICA, DE PROTEÇÃO ESPECIAL, BENEFÍCIOS EVENTUAIS, HABITAÇÃO, MAPA DE GEORREFERENCIAMENTO E AGENDA DE ATIVIDADES. #1 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MENSALIDADE DO LICENCIAMENTO E LOCAÇÃO DE SOFTWARE WEB DE GESTÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, INCLUINDO: HOSPEDAGEM EM COMPUTAÇÃO EM NUVEM; MÁQUINA DE BACKUP ADICIONAL; BACKUP DIÁRIO DAS INFORMAÇÕES; EQUIPE ESPECIALIZADA PARA CUIDAR DA SEGURANÇA DOS DADOS; EVOLUÇÃO CONTÍNUA DOS PRODUTOS, FUNCIONALIDADES E RELATÓRIOS; MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO CORRETIVO E PREVENTIVO; SUPORTE ESPECIALIZADO; ATENDIMENTO EM PRIMEIRO E SEGUNDO NÍVEIS (VIA TELEFONE E HELP DESK). #2 · sem CATMAT | 12 MESES (MESES) | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais de construção para todos os setores que compõe esta Administração - Categoria: Materiais Hidrossanitários 83102772000161-1-000120/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia, abrangendo: serviços de topografia urbana e rural; elaboração de projetos executivos de pavimentação, ciclovias, sinalização viária horizontal e vertical; projetos arquitetônicos; projetos estruturais em concreto armado, alvenaria estrutural, estruturas pré-moldadas e metálicas; projetos hidrossanitários, elétricos e de tecnologia da informação (TI); projetos de sistema de prevenção e combate a incêndio e SPDA; projetos de acessibilidade; projetos de terraplanagem; sondagens de solo tipo SPT; estudos técnicos como Estudo de Impacto de Vizinhança (EIV), EIA/RIMA para mineração, projetos de macrodrenagem urbana, iluminação pública e contenção de taludes; supressão de vegetação com inventário florestal; e projetos completos de edificação pública. 83102772000161-1-000100/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Eventual aquisição de material elétrico para a manutenção da Iluminação Pública do Município de Ascurra. 83102772000161-1-000102/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |