Concorrência Eletrônicajulgamento

CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA DE TODA INFRAESTRUTURA ELÉTRICA (INCLUINDO MÃO DE OBRA E MATERIAL), DA ORLA DO MUNICIPIO DE NAVEGANTES, ATRAVÉS SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE NAVEGANTES/SC.

valor estimado
R$ 3.881.566,83
itens
5
local
Navegantes/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
17
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 10,3 pp· 5 amostra(s)
    Desconto de 43.1% na média item a item, mas só 32.8% sobre o gasto real da compra (gap de 10.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (39.7% do valor do lote) o desconto é de 44.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.375.879,69 /un
faixa R$ 1.334.603,30R$ 1.418.432,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: INFRAESTRUTURA CIVIL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA DE TODA INFRAESTRUTURA ELÉTRICA (INCLUINDO MÃO DE OBRA E MATERIAL), DA ORLA DO MUNICIPIO DE NAVEGANTES, ATRAVÉS SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE NAVEGANTES/SC.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INFRAESTRUTURA CIVIL
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.541.774,64item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXAS DE PASSAGEM INFRAESTRUTURA CIVIL
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 111.184,24item sem CATMAT classificadosem referência
INFRAESTRUTURA ELETRICA
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 500.066,50item sem CATMAT classificadosem referência
MEDIÇÃO E CARGA
#4 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 271.268,40item sem CATMAT classificadosem referência
POSTES DE FIBRA
#5 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.457.273,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32,8%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de 32,8% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
43,1%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
32,8%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
10,3 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 1
1 un · unit. estimado R$ 1.541.774,64
40%
44,6%
Item 5
1 un · unit. estimado R$ 1.457.273,05
38%
6,5%
Item 3
1 un · unit. estimado R$ 500.066,50
13%
50,1%
Item 4
1 un · unit. estimado R$ 271.268,40
7%
69,7%
Item 2
1 un · unit. estimado R$ 111.184,24
3%
44,6%

Base: proposta de MERCOLUX COMERCIAL ELETRICA LTDA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSTALAÇÃO INTEGRADA DE SISTEMAS PREVENTIVOS CONTRA INCÊNDIO EM DIVERSOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE NAVEGANTES/SC
83102855000150-1-000123/2025-000001
vigente até 16/09/2026