Aquisição de soluções parenterais de grande volume (SPGV), para atendimento da demanda do Hospital Municipal São José e Secretaria da Saúde
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de soluções parenterais de grande volume (SPGV), para atendimento da demanda do Hospital Municipal São José e Secretaria da Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água destilada #1 · sem CATMAT | 10.000 Frasco 1000,00 ML | R$ 6,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #2 · sem CATMAT | 13.000 Frasco 250,00 ML | R$ 5,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #3 · sem CATMAT | 10.000 Frasco 500,00 ML | R$ 5,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #4 · sem CATMAT | 9.000 Galão 5,00 L | R$ 14,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hetamido #5 · sem CATMAT | 500 Bolsa 500,00 ML | R$ 31,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aminoácidos #6 · sem CATMAT | 6.000 Pote 1,00 KG | R$ 273,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aminoácidos #7 · sem CATMAT | 200 Pote 500,00 G | R$ 73,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aminoácidos #8 · sem CATMAT | 2.500 Pote 1,00 KG | R$ 228,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicarbonato de sódio #9 · sem CATMAT | 2.500 Quilograma | R$ 22,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de sódio #10 · sem CATMAT | 1.200.000 Frasco 250,00 ML | R$ 3,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #11 · sem CATMAT | 100.000 Bolsa 1000,00 ML | R$ 7,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #12 · sem CATMAT | 2.000 Bolsa 1000,00 ML | R$ 7,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #13 · sem CATMAT | 550.000 Bolsa 250,00 ML | R$ 4,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #14 · sem CATMAT | 2.000 Frasco 2000,00 ML | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #15 · sem CATMAT | 550.000 Frasco 2000,00 ML | R$ 5,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução para hemodiálise #16 · sem CATMAT | 3.000 Bolsa 1500,00 ML | R$ 7,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução para hemodiálise #17 · sem CATMAT | 3.000 Bolsa 1500,00 ML | R$ 5,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicina #18 · sem CATMAT | 3.600 Bolsa 3000,00 ML | R$ 31,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #19 · sem CATMAT | 500 Frasco 500,00 G | R$ 5,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #20 · sem CATMAT | 12.000 Quilograma | R$ 7,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #21 · sem CATMAT | 57.000 Frasco 350,00 G | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #22 · sem CATMAT | 50.000 Frasco 500,00 G | R$ 5,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manitol #23 · sem CATMAT | 12.500 Frasco 250,00 ML | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #24 · sem CATMAT | 65.000 Frasco 500,00 ML | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #25 · sem CATMAT | 2.500 Frasco 500,00 ML | R$ 5,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução #26 · sem CATMAT | 3.000 Frasco 250,00 ML | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução #27 · sem CATMAT | 300 Frasco 1000,00 ML | R$ 1.342,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução #28 · sem CATMAT | 300 Frasco 1000,00 ML | R$ 1.385,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Salina Balanceada #29 · sem CATMAT | 1.000 Frasco 500,00 ML | R$ 42,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sorbitol #30 · sem CATMAT | 3.600 Mililitro | R$ 23,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JOINVILLE).
2 de 11 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000005 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS. 83169623000110-1-000299/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada 83169623000110-1-000239/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000008 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000006 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de móveis 83169623000110-1-000123/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos). 83169623000110-1-000084/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |