FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE ÁUDIO E VÍDEO, especialmente no que se refere aos itens que restaram fracassados (2; 4; 14; 15; 23; 31 e 34) e desertos (8; 9; 17 e 18) do Pregão Eletrônico nº 125/2025 e AQUISIÇÃO DE ROTULADORES, FITAS ADESIVAS, PORTA-BANNERS E ITENS PERSONALIZADOS PARA A CÂMARA DE VEREADORES DE JOINVILLE, especificamente no que se refere aos itens do Grupo 1 – Rotuladores e fitas (1; 2; 3; 4 e 5) do Pregão Eletrônico nº 129/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 370 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE ÁUDIO E VÍDEO, especialmente no que se refere aos itens que restaram fracassados (2; 4; 14; 15; 23; 31 e 34) e desertos (8; 9; 17 e 18) do Pregão Eletrônico nº 125/2025 e AQUISIÇÃO DE ROTULADORES, FITAS ADESIVAS, PORTA-BANNERS E ITENS PERSONALIZADOS PARA A CÂMARA DE VEREADORES DE JOINVILLE, especificamente no que se refere aos itens do Grupo 1 – Rotuladores e fitas (1; 2; 3; 4 e 5) do Pregão Eletrônico nº 129/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rotuladora/etiquetadora #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.233,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita laminada para rotulador - 24mmX8m, impressão preta sobre fundo branco #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 154,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita laminada para rotulador - 18mmX8m, impressão preta sobre fundo branco #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 149,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita laminada para rotulador - 12mmX8m, impressão preta sobre fundo branco #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 112,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita laminada para rotulador - 24mmX8m, impressão preta sobre fundo transparente #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 219,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Codec de áudio sobre IP #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 15.198,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave extratora de conector BNC #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 55,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de ferro de soldar #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 27,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lupa com braçadeiras #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 60,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini morsa de bancada #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 124,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador de Cabos de Áudio, Vídeo e Dados #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 556,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador de cabos dupla face #12 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro plástico de mesa com 4 gavetas #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 60,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma para microfone de mesa #14 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 68,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo adaptador BNC para mini BNC #15 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 107,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador telefônico analógico #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 422,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS visando selecionar proposta para eventual contratação de empresa para FORNECIMENTO DE CARTILHAS PARA O PROGRAMA JOVEM AUTOR – EDIÇÃO ANUAL - PARA A CÂMARA DE VEREADORES DE JOINVILLE 83545244000187-1-000089/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |