CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA (REPERFILAGEM), DRENAGEM PLUVIAL, MEIO-FIO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA RUA RIO DE JANEIRO – ETAPA I, LOCALIZADA NO BAIRRO BAGATINI, MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC, ABRANGENDO UMA ÁREA APROXIMADA DE 1.671,48 M²
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA (REPERFILAGEM), DRENAGEM PLUVIAL, MEIO-FIO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA RUA RIO DE JANEIRO – ETAPA I, LOCALIZADA NO BAIRRO BAGATINI, MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC, ABRANGENDO UMA ÁREA APROXIMADA DE 1.671,48 M²
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS DIVERSAS PARA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DIVERSAS DO MUNICÍPIO DE PALMITOS – SC 85361863000147-1-000082/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE LUMINÁRIAS LED CONFORME PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS AO EDITAL, EM ATENDIMENTO AO MUNICÍPIO DE PALMITOS-SC 85361863000147-1-000082/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA/SEGURANÇA DESARMADA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste. 85361863000147-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |