Pregão Eletrônicopropostas até 22/09/2026 (18d)

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transbordo e transporte de resíduos sólidos urbanos – RSU

valor estimado
R$ 2.910.750,00
itens
0
local
Venâncio Aires/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
77
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo100
chance55
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 18 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transbordo e transporte de resíduos sólidos urbanos – RSU

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
565 de 1.038
composição
473 abertos · 66 restritos · 499 diretos

54% dos 1038 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços de Materiais gráficos e impressos, para atender demanda de diversas secretarias do município de Venâncio aires/RS
87334918000155-1-000091/2025-000002
vigente até 09/06/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de Recapagem e Vulcanização de Pneus, para atender demanda da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos – SISP, no município de Venâncio Aire/RS.
87334918000155-1-000121/2025-000001
vigente até 20/05/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de horas máquinas, mediante fornecimento das máquinas, equipamentos e mão de obra, visando atender principalmente as demandas da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos e da Secretaria de Desenvolvimento Rural do Município de Venâncio Aires/RS.
87334918000155-1-000045/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de ensaios geotécnicos, incluindo investigação e caracterização de solos e sondagens de simples reconhecimento com ensaio SPT e ensaios de viga Benkelmann, visando fornecer subsídios técnicos para a elaboração de projetos de pavimentação e edificações no Município de Venâncio Aires.
87334918000155-1-000246/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para prestação de serviços de adestramento e manejo de cães bravios com hospedagem temporária alimentação e cuidados básicos, e Serviço de recolhimento e transporte de cavalos encontrados em vias públicas e/ou área verde na área urbana do Município de Venâncio Aires.
87334918000155-1-000362/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços de conjunto de paredes compatível para tendas/ gazebos ( tamanho 3m x 3m) contendo duas paredes para fechamento nas laterais em tecido Oxford ou similar.
87334918000155-1-000349/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços de Peças de Caminhões, para futura e eventual aquisição de insumos para manutenção da frota municipal, reduzindo o risco de paralizações de atividades essenciais da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos.
87334918000155-1-000330/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços de materiais de construção.
87334918000155-1-000323/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços de material de expediente
87334918000155-1-000338/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços unitários para eventual e futura aquisição de Equipamento de Proteção Individual – EPI, Equipamentos de proteção coletiva - EPC e materiais de segurança para atender demandas das secretarias do município de Venâncio Aires/RS
87334918000155-1-000162/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços de dispositivos eletrônicos tipo tablet
87334918000155-1-000321/2025-000001
vigente até 04/09/2026