CONTRATAÇÃO DE SISTEMAS DE GESTÃO PÚBLICA DA EMPRESA DELTA SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA., ATUAL FORNECEDORA DOS SERVIÇOS, ATÉ QUE SE FINALIZE O NOVO CERTAME, CONFORME ANEXO I.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SISTEMAS DE GESTÃO PÚBLICA DA EMPRESA DELTA SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA., ATUAL FORNECEDORA DOS SERVIÇOS, ATÉ QUE SE FINALIZE O NOVO CERTAME, CONFORME ANEXO I.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gestão de Compras, Licitações e Contratos #1 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 1.234,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contabilidade Pública, Orçamento, Empenhos e LRF #2 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 3.874,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Portal da Transparência - Lei 131/2009 #3 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 1.327,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folha de Pagamento/ Gestão de Folha de Pagamento/Atendimento ao E-SOCIAL #4 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 3.094,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Tesouraria #5 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 885,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tributos e Receitas Municipais p/ 18.000 cadastros de imóveis, incluindo administração tributária, imposto predial e territorial urbano e imposto transmissão inter vivos, imposto sobre serviços de qualquer natureza, dívida ativa, fiscalização fazendária, contribuições de melhorias e taxas municipais #6 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 4.986,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle de Patrimônio #7 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 935,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle de Frotas/Combustíveis #8 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 890,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle do Almoxarifado/Estoque #9 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 736,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planejamento/Controle Orçamentário - Módulos de PPA, LDO, LOA #10 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 955,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle Protocolo – Com autoatendimento OnLine #11 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 1.248,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Declaração eletrônica do ISS #12 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 1.018,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nota fiscal Eletrônica #13 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 3.689,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços tributários ao cidadão/contribuinte via internet #14 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 1.278,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Portal de Servidor Público (Contra cheque OnLine) #15 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 796,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Procuradoria Geral do Município #16 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 935,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aplicativo Mobile e Serviços Públicos (Aplicativo para Android e IOS) #17 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 4.638,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema de Controle da Educação - Secretaria e Escolas; Sistema Educação – Portal para pais e alunos; Sistema Educação – Portal para professores #18 · sem CATMAT | 6 mes | R$ 6.864,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hora técnica presencial #19 · sem CATMAT | 100 horas | R$ 136,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
hora técnica acesso remoto #20 · sem CATMAT | 100 horas | R$ 178,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL 87613188000121-1-000276/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (AREIA MÉDIA, TIJOLOS MACIÇOS E TUBOS DE CONCRETO 20CM PS1), CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000272/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (SORVETES E PICOLÉS) PARA SMEC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000277/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MIMOS/LEMBRANÇAS PARA SEREM OFERTADOS A AUTORIDADES, PALESTRANTES, FORMADORES E CONVIDADOS ESPECIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL. 87613188000121-1-000268/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CALCETEIRO, SERVIÇO DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CALÇAMENTO – COLOCAÇÃO DE PEDRAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA (ANEXO I), DESTE EDITAL 87613188000121-1-000264/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO VISANDO O FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM E CUIDADOS BÁSICOS DE CÃOS SOB TUTELA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA DO ANEXO I. 87613188000121-1-000211/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |