CREDENCIAMENTO DE INSTITUICOES FINANCEIRAS PARA PRESTACAO DE SERVICO DE RECEBIMENTO DE RECEITAS MUNICIPAIS ATRAVES DE GUIA DE PAGAMENTO DE TRIBUTOS E TAXAS ENTRE OUTRAS EMITIDAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE FELIZ RS PELO PADRAO FEBRABAN EM CODIGO DE BARRAS EM BOLETO POR INTERMEDIO DE SUAS AGENCIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 3609d antes do fimHomologação registrada 3609 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →92% dos 2302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE INSTITUICOES FINANCEIRAS PARA PRESTACAO DE SERVICO DE RECEBIMENTO DE RECEITAS MUNICIPAIS ATRAVES DE GUIA DE PAGAMENTO DE TRIBUTOS E TAXAS ENTRE OUTRAS EMITIDAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE FELIZ RS PELO PADRAO FEBRABAN EM CODIGO DE BARRAS EM BOLETO POR INTERMEDIO DE SUAS AGENCIAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2034
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS BANCARIOS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 1.80, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 3609 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/04/2024, homologado em 11/06/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FELIZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE LAMINAS PARA MOTONIVELADORA RETROESCAVADEIRA E ROCADEIRA LAVRALE ARTICULADA. 87838330000139-1-000454/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS. 87838330000139-1-000390/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS. 87838330000139-1-000390/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS. 87838330000139-1-000406/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS. 87838330000139-1-000406/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURO FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO COM O RESPECTIVO SERVICO DE BOMBEAMENTO PARA APLICACAO EM OBRAS DO MUNICIPIO 87838330000139-1-000412/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000007 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000005 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA E CAMINHAO TRACADO COM CACAMBA BASCULANTE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE FELIZ 87838330000139-1-000307/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE RODAS DE ACO SEM CAMARAS PARA SUBSTITUICAO NOS CAMINHOES DA FROTA MUNICIPAL 87838330000139-1-000292/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000007 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE DETONACAO E DESMONTE A FRIO DE ROCHAS. 87838330000139-1-000182/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000011 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000003 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000006 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000013 | vigente até 02/05/2027 |