AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 1888 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000373/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000321/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000321/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000304/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS;0888-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - GENERICOS; 87958625000149-1-000185/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000269/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000269/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000196/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000377/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000196/2025-000004 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000387/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000277/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000224/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000272/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000315/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS;0888-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - GENERICOS; 87958625000149-1-000308/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000184/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000328/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958625000149-1-000106/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958625000149-1-000106/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |