Credenciamentopropostas até 31/03/2027 (208d)

SERVIÇOS DE TERCEIRO - PESSOA JURÍDICA

valor estimado
R$ 3.522.194,52
itens
27
local
Taquari/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 302d antes do fim
    Homologação registrada 302 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta45% não-abertos· 526 amostra(s)
    45% dos 526 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
78
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 3.554,72/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 208 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.554,72 /un
faixa R$ 3.448,08R$ 3.664,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SERVIÇOS DE TERCEIRO - PESSOA JURÍDICA

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/03/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#1 · sem CATMAT
60 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#2 · sem CATMAT
84 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#3 · sem CATMAT
120 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#4 · sem CATMAT
63 UNR$ 3.983,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#5 · sem CATMAT
60 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#6 · sem CATMAT
84 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#7 · sem CATMAT
120 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#8 · sem CATMAT
63 UNR$ 3.983,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#9 · sem CATMAT
60 UNR$ 2.633,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#10 · sem CATMAT
84 UNR$ 2.966,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#11 · sem CATMAT
120 UNR$ 3.706,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#12 · sem CATMAT
63 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#13 · sem CATMAT
60 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#14 · sem CATMAT
84 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#15 · sem CATMAT
120 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#16 · sem CATMAT
63 UNR$ 3.983,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#17 · sem CATMAT
60 unidadeR$ 2.633,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#18 · sem CATMAT
84 unidadeR$ 2.966,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#19 · sem CATMAT
120 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#20 · sem CATMAT
63 unidadeR$ 3.983,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#21 · sem CATMAT
60 unidadeR$ 2.633,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#22 · sem CATMAT
84 unidadeR$ 2.966,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#23 · sem CATMAT
120 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#28 · sem CATMAT
60 UNR$ 2.633,33item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#29 · sem CATMAT
84 UNR$ 2.966,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#30 · sem CATMAT
120 UNR$ 3.706,66item sem CATMAT classificadosem referência
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS-PESSOA JURIDICA
#31 · sem CATMAT
63 unidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
26 dias
fim das propostas → homologação
-302 dias

Homologação registrada 302 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 07/05/2026, homologado em 02/06/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
235 de 526
composição
291 abertos · 11 restritos · 224 diretos

45% dos 526 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TAQUARI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000023
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000017
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000021
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000022
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000013
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000016
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000018
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000020
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000007
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000009
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000012
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000014
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000015
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000010
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000011
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000008
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000019
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000006
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras de materiais elétricos, hidráulicos e materiais diversos, destinados a atender a demanda das diversas secretarias do Município de Taquari, RS.
88067780000138-1-000122/2025-000024
vigente até 24/10/2026