CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS NO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 2810 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS NO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE ENTRADA DE ENERGIA COM SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA PARTICULAR E MEDIÇÃO EM BT; COM MATERIAIS INCLUSOS; COMPLETA CONFORME PROJETO.
<p>EMEB Darcy B. de Castilhos</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 141.757,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE ENTRADA DE ENERGIA COM SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA PARTICULAR E MEDIÇÃO EM BT; COM MATERIAIS INCLUSOS; COMPLETA CONFORME PROJETO.
<p>EMEB Cel. Guilherme G. Neto</p> #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 141.757,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE ENTRADA DE ENERGIA COM SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA PARTICULAR E MEDIÇÃO EM BT; COM MATERIAIS INCLUSOS; COMPLETA CONFORME PROJETO.
<p>EMEB Cecília Meireles</p> #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 142.328,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE ENTRADA DE ENERGIA COM SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA PARTICULAR E MEDIÇÃO EM BT; COM MATERIAIS INCLUSOS; COMPLETA CONFORME PROJETO.
<p>EMEB Imperatriz Leopoldina</p> #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 141.757,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE ENTRADA DE ENERGIA COM SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA PARTICULAR E MEDIÇÃO EM BT; COM MATERIAIS INCLUSOS; COMPLETA CONFORME PROJETO.
<p>EMEB Irmão Nilo</p> #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 149.379,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,2% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE ALIMENTOS PERECÍVEIS - CARNES, QUEIJO E IOGURTE - PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000403/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE LICENÇAS DE USO PARA SOFTWARES PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000276/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO EM INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS - ILPI - PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGENS GEOTÉCNICAS À PERCUSSÃO DO TIPO SPT PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000409/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE LUMINÁRIAS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |