Medicamentos para realização do exame de colonoscopia para a SMS - Rio Grande/RS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Medicamentos para realização do exame de colonoscopia para a SMS - Rio Grande/RS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Troféus e Medalhas, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000306/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de material para confecção de divisórias, com fornecimento parcelado, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000231/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |