Credenciamento de pareceristas para exercerem as atividades de análise e emissão de parecer técnico, sobre projetos culturais inscritos através de editais de fomento a cultura promovidos pela Prefeitura Municipal de Canoas. O credenciamento ficará aberto por tempo indeterminado
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 965d antes do fimHomologação registrada 965 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →52% dos 727 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pareceristas para exercerem as atividades de análise e emissão de parecer técnico, sobre projetos culturais inscritos através de editais de fomento a cultura promovidos pela Prefeitura Municipal de Canoas. O credenciamento ficará aberto por tempo indeterminado
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/12/2028
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Credenciamento de pareceristas para exercerem as atividades de análise e emissão
de parecer técnico, sobre projetos culturais inscritos através de editais de fomento a cultura
promovidos pela Prefeitura Municipal de Canoas. O credenciamento ficará aberto por tempo
indeterminado #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 161.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 965 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 01/07/2026, homologado em 11/05/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CANOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 97 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Serviços Gráficos (Itens de Comunicação Visual) 88577416000118-1-000025/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços de Serviços Gráficos (Itens de Comunicação Visual) 88577416000118-1-000025/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de material pedagógico da Coleção Projeto de Vida e Atitude Empreendedora (Metodologia OPEE), em atendimento às demandas da Secretaria Municipal da Educação, conforme condições estabelecidas no edital e seus Anexos. 88577416000118-1-000048/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
EDITAL Nº 053/2025 - PREGÃO ELETRÔNICO
POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 007/2025
OBJETO: Fornecimento de barrinhas de cereal e sucos de fruta em caixinhas, mediante sistema de
registro de preços, para atendimento às formações pedagógicas realizadas pela Secretaria Municipal de
Educação para 39 Escolas de Educação Infantil, 44 Escolas de Ensino Fundamental e 02 Centros de
Capacitação de Educação Inclusiva e Acessibilidade na rede municipal de Canoas/RS, conforme
condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000047/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços de Serviços Gráficos (Itens de Comunicação Visual) 88577416000118-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Abertura de Registro de Preço de Materiais para Curativos Especiais para o PAC- Programa de Atenção Complementar. Fornecimento de Materiais para curativos especiais conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000118/2024-000002 | vigente até 14/05/2027 |
Abertura de Registro de Preço de Materiais para Curativos Especiais para o PAC- Programa de Atenção Complementar. Fornecimento de Materiais para curativos especiais conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000118/2024-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Abertura de Registro de Preço de Materiais para Curativos Especiais para o PAC- Programa de Atenção Complementar. Fornecimento de Materiais para curativos especiais conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000118/2024-000005 | vigente até 14/05/2027 |
Abertura de Registro de Preço de Materiais para Curativos Especiais para o PAC- Programa de Atenção Complementar. Fornecimento de Materiais para curativos especiais conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000118/2024-000004 | vigente até 14/05/2027 |
Abertura de Registro de Preço de Materiais para Curativos Especiais para o PAC- Programa de Atenção Complementar. Fornecimento de Materiais para curativos especiais conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 88577416000118-1-000118/2024-000003 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000005 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000006 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000004 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços, POR ITEM, para fornecimento de Alimentos Perecíveis - CARNES, FRIOS e LATICÍNIOS 88577416000118-1-000002/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços para fornecimento de equipamentos para eventos, destinados às unidades escolares e Secretarias Municipais, em atendimento às necessidades do Município de Canoas. 88577416000118-1-000213/2024-000005 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de equipamentos para eventos, destinados às unidades escolares e Secretarias Municipais, em atendimento às necessidades do Município de Canoas. 88577416000118-1-000213/2024-000006 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação de pessoa jurídica da área de arquitetura e/ou engenharia para avaliação imobiliária de lotes, com e sem benfeitorias, utilizando o Método Comparativo de Dados de Mercado - Inferência estatística, conforme norma técnica - NBR 14653-2, incluindo o levantamento topográfico 88577416000118-1-000224/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de equipamentos para aquisição e instalação de brinquedos para playgrounds infantis, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, da Secretaria Municipal do Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Assistência Social. 88577416000118-1-000245/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |