SOLICITAMOS AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA JUDICIAL VISTO QUE OS MESMOS ENCONTRAM SE EM DESERTO NO PREGAO 047 2023.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 3325 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAMOS AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA JUDICIAL VISTO QUE OS MESMOS ENCONTRAM SE EM DESERTO NO PREGAO 047 2023.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACETAZOLAMIDA 250 MG #1 · sem CATMAT | 510 Comprimido | R$ 0,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO ACETILSALICILICO PROTECTOR 100 mg #2 · sem CATMAT | 90 Comprimido | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMILORIDA HIDROCLOROTIAZIDA 2 5 25 mg #3 · sem CATMAT | 120 Comprimido | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMILORIDA HIDROCLOROTIAZIDA 5 50 mg #4 · sem CATMAT | 180 Comprimido | R$ 0,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIMATOPROSTA TIMOLOL 0 3 5 0 3mg ml 5mg ml #5 · sem CATMAT | 6 Frasco | R$ 126,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABERGOLINA 0 5 mg #6 · sem CATMAT | 24 Comprimido | R$ 13,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOBAZAM 20 mg #7 · sem CATMAT | 190 Comprimido | R$ 1,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENOBARBITAL 50 mg #8 · sem CATMAT | 90 Comprimido | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL DECANOATO 50mg ml #9 · sem CATMAT | 4 Ampola | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROCLOROTIAZIDA 50 mg #10 · sem CATMAT | 120 Comprimido | R$ 0,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROXICLOROQUINA 400 mg #11 · sem CATMAT | 120 Comprimido | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROXIUREIA 500 MG #12 · sem CATMAT | 180 Capsulas | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOZAPINA 100 mg #13 · sem CATMAT | 390 Comprimido | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACROGOL BICARBONATO SODIO CLO. POTASSIO CLO. SODIO #14 · sem CATMAT | 100 Sache | R$ 2,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METFORMINA XR 500mg COMPRIMIDO REVESTIDO #15 · sem CATMAT | 210 Comprimido | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICOFENOLATO MOFETIL 500 mg #16 · sem CATMAT | 150 Comprimido | R$ 10,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMEGA 3 OLEO DE PEIXE 1000 mg #17 · sem CATMAT | 600 Comprimido | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINAVERIO 50 mg #18 · sem CATMAT | 120 Comprimido | R$ 2,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORBITOL 714 MG G LAURIL SODIO 7 70 MG G BISNAGA #19 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIZANIDINA 2 mg #20 · sem CATMAT | 180 Comprimido | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALSARTAN 80 mg #21 · sem CATMAT | 90 Comprimido | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARFARINA SODICA 5MG COMPRIMIDO #22 · sem CATMAT | 90 Comprimido | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GEL LUBRIFICANTE HIDROSSOLUVEL COM 50 g #23 · sem CATMAT | 10 Tubo | R$ 10,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MINERAL 100 ml #24 · sem CATMAT | 10 Frasco | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LATANOPROST COLIRIO #25 · sem CATMAT | 5 Frasco | R$ 42,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO GABRIEL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CARGAS DE CASCALHO PARA MANUTENCAO DAS ESTRADAS DE NOSSO MUNICIPIO. 88768080000170-1-001370/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
PREGAO ELETRONICO MODALIDADE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE FITAS PARA TESTE RAPIDO DE GLICOSE EM ATENDIMENTO A DEMANDA MENSAL DA FARMACIA BASICA MUNICIPAL 88768080000170-1-000653/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE MOBILIARIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL 88768080000170-1-000837/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE MOBILIARIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL 88768080000170-1-000837/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE MOBILIARIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL 88768080000170-1-000837/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES ADITIVOS FLUIDOS E GRAXA PARA FROTA DE VEICULOS E MAQUINAS DA SECRETARIA DE OBRAS 88768080000170-1-000464/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES ADITIVOS FLUIDOS E GRAXA PARA FROTA DE VEICULOS E MAQUINAS DA SECRETARIA DE OBRAS 88768080000170-1-000464/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES ADITIVOS FLUIDOS E GRAXA PARA FROTA DE VEICULOS E MAQUINAS DA SECRETARIA DE OBRAS 88768080000170-1-000464/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES ADITIVOS FLUIDOS E GRAXA PARA FROTA DE VEICULOS E MAQUINAS DA SECRETARIA DE OBRAS 88768080000170-1-000464/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LAMINAS PARA AS MOTONIVELADORAS DA SETRU 88768080000170-1-000835/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LAMINAS PARA AS MOTONIVELADORAS DA SETRU 88768080000170-1-000835/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LAMINAS PARA AS MOTONIVELADORAS DA SETRU 88768080000170-1-000835/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LAMINAS PARA AS MOTONIVELADORAS DA SETRU 88768080000170-1-000835/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LAMINAS PARA AS MOTONIVELADORAS DA SETRU 88768080000170-1-000835/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE PROCESSOS ATIVOS DA FARMACIA JUDICIAL MUNICIPAL 88768080000170-1-000469/2025-000020 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA HIGIENE E FARMACIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E DE EDUCACAO INFANTIL. 88768080000170-1-000224/2025-000020 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ESCOLARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL 88768080000170-1-000651/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE PROCESSOS ATIVOS DA FARMACIA JUDICIAL MUNICIPAL 88768080000170-1-000469/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE PROCESSOS ATIVOS DA FARMACIA JUDICIAL MUNICIPAL 88768080000170-1-000469/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE PROCESSOS ATIVOS DA FARMACIA JUDICIAL MUNICIPAL 88768080000170-1-000469/2025-000012 | vigente até 09/09/2026 |