Fornecimento de saneantes e insumos de uso hospitalar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 17dobjeto quase idêntico (100%) republicado 17 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Fornecimento de saneantes e insumos de uso hospitalar.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desinfetante #1 · sem CATMAT | 15.000 Litro | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #2 · sem CATMAT | 5.000 Litro | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira reagente #3 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 10,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Isopropílico #4 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 49,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #5 · sem CATMAT | 5.000 Galão 5,00 L | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 74,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 17 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |