Aquisição de materiais, instrumentos e equipamentos de proteção individual destinados ao atendimento das atividades de campo e laboratoriais do Setor de Vigilância Ambiental em Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais, instrumentos e equipamentos de proteção individual destinados ao atendimento das atividades de campo e laboratoriais do Setor de Vigilância Ambiental em Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pipeta tipo: pasteur, graduação: graduada, capacidade: 3,5, material: plástico, esterilidade: estéril, tipo uso: descartável #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Anatômica modelo 1: conjuntiva, formato ponta: ponta reta, tipo ponta: anel liso, comprimento total: cerca de 12, componente: s/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 108,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede Puçá material tela: náilon, material cabo: alumínio, material arco: aço, diâmetro arco: 30 x 40, acabamento superficial arco: galvanizado, comprimento cabo: 2, tamanho malha: 2,50, profundidade: 60 #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 231,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo capacidade: 500, características adicionais: com tampa, personalizado, material: fibra de arroz 50% e polipropileno 50% #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 79,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha Animal tipo: entomológica, aspirador elétrico, componentes: tubo pvc, tela malha fina, bateria 12v, material: pvc, tela malha fina, características adicionais: corpo pvc 4",tubo pvc 3",aro pvc tampa tipo funil #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 241,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha Animal tipo: entomológica, aspirador elétrico, componentes: tubo pvc, tela malha fina, bateria 12v, material: pvc, tela malha fina, características adicionais: corpo pvc 4",tubo pvc 3",aro pvc tampa tipo funil #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 142,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda material: náilon, tipo: corda elástica extensor, aplicação: uso geral, características adicionais: com ganchos de metal nas pontas #7 · sem CATMAT | 1 Rolo 15 M | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Segurança aplicação: equipamento de proteção individual (e.p.i.), comprimento: 290, material: 100% borracha nitrílica, tamanho: m, tipo: resistente agentes químicos classe a #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 54,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Elétrica aplicação: iluminação, características adicionais: tática, zoom 0 a 2000, luminosidade: 720.000, material: plástico abs resistente a impactos, tensão bateria: 3,7, tipo: holofote, tipo bateria: recarregável, tipo lâmpada: led t6 #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 223,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |