Execução de obra de contenção para restabelecimento da estrutura viária da rua da Cidadania, Vila Cristina, sob regime de empreitada por preços unitários.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Execução de obra de contenção para restabelecimento da estrutura viária da rua da Cidadania, Vila Cristina, sob regime de empreitada por preços unitários.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras Civis Públicas ( Construção ) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 172.169,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,7% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |