Credenciamentopropostas até 22/03/2027 (199d)

Chamamento Público para o credenciamento de entidades educacionais privadas para aquisição de vagas escolares de educação infantil - SME, regularmente constituídas, localizadas no Município de Gramado/RS.

valor estimado
R$ 12.017.400,00
itens
8
local
Gramado/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 741 amostra(s)
    64% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
81
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo50
chance80
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1.044,11/un. Chance estimada de 73%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 199 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.044,11 /un
faixa R$ 1.012,78R$ 1.076,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ATENDIMENTO EM CRECHE - B1 E B2 (PERÍODO INTEGRAL) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamamento Público para o credenciamento de entidades educacionais privadas para aquisição de vagas escolares de educação infantil - SME, regularmente constituídas, localizadas no Município de Gramado/RS.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/03/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ATENDIMENTO EM CRECHE - B1 E B2 (PERÍODO INTEGRAL)
#1 · sem CATMAT
1.920 UNIDADE (UN)R$ 1.170,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO EM CRECHE - M1 (PERÍODO INTEGRAL)
#2 · sem CATMAT
1.800 UNIDADE (UN)R$ 980,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO EM CRECHE - M2 (PERÍODO INTEGRAL)
#3 · sem CATMAT
1.800 UNIDADE (UN)R$ 880,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO PRÉ I E PRÉ II (ATENDIMENTO INTEGRAL)
#4 · sem CATMAT
3.600 UNIDADE (UN)R$ 880,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO EM CRECHE - B1 E B2 (TURNO PARCIAL - MEIO PERÍODO)
#5 · sem CATMAT
1.800 UNIDADE (UN)R$ 585,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO EM CRECHE - M1 (TURNO PARCIAL - MEIO PERÍODO)
#6 · sem CATMAT
1.800 UNIDADE (UN)R$ 490,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO EM CRECHE - M2 (TURNO PARCIAL - MEIO PERÍODO)
#7 · sem CATMAT
1.800 UNIDADE (UN)R$ 440,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATENDIMENTO PRÉ I E PRÉ II (TURNO PARCIAL - MEIO PERÍODO)
#8 · sem CATMAT
1.200 UNIDADE (UN)R$ 440,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
475 de 741
composição
266 abertos · 23 restritos · 452 diretos

64% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material.
88847082000155-1-000188/2025-000005
vigente até 03/10/2026
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material.
88847082000155-1-000188/2025-000004
vigente até 03/10/2026
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material.
88847082000155-1-000188/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material.
88847082000155-1-000188/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material.
88847082000155-1-000188/2025-000003
vigente até 03/10/2026
Aquisição de sacolas ecológicas personalizadas visando a promoção turística e de ações da Secretaria de Turismo e da Secretaria da Agricultura.
88847082000155-1-000159/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000011
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000010
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000012
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000007
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000025
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000026
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000024
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000023
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000006
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000008
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000005
vigente até 17/09/2026
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado.
88847082000155-1-000163/2025-000003
vigente até 17/09/2026