Credenciamento de clínicas veterinárias para procedimento de esterilização cirúrgica de baixo custo e colocação de identificação de microchip em cães e gatos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 740 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 249,87/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de clínicas veterinárias para procedimento de esterilização cirúrgica de baixo custo e colocação de identificação de microchip em cães e gatos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CASTRAÇÃO FELINO MACHO #1 · sem CATMAT | 500 UNIDADE (UN) | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO FELINO FÊMEA #2 · sem CATMAT | 800 UNIDADE (UN) | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO MACHO MENOS 10KG #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO MACHO DE 10KG A 20KG #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE (UN) | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO MACHO ACIMA 20KG #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO FÊMEA COM MENOS 10KG #6 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO FÊMEA DE 10KG A 20KG #7 · sem CATMAT | 300 UNIDADE (UN) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRAÇÃO CANINO FÊMEA ACIMA 20KG #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICAÇÃO DE MICROCHIP ANIMAL #9 · sem CATMAT | 2.100 UNIDADE (UN) | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de sacolas ecológicas personalizadas visando a promoção turística e de ações da Secretaria de Turismo e da Secretaria da Agricultura. 88847082000155-1-000159/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000025 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000026 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000024 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000023 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |