Aquisição de 320 (trezentas e vinte) cadeiras corporativas giratórias ergonômicas, marca Plaxmetal, para o reaparelhamento e a modernização dos postos de trabalho de diversas Secretarias e setores administrativos do MUNICÍPIO, mediante adesão à Ata de Registro de Preços nº 001/2026 (Pregão Eletrônico nº 006/2025) do Consórcio Público de Desenvolvimento Sustentável do Território Portal do Sertão
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 320 (trezentas e vinte) cadeiras corporativas giratórias ergonômicas, marca Plaxmetal, para o reaparelhamento e a modernização dos postos de trabalho de diversas Secretarias e setores administrativos do MUNICÍPIO, mediante adesão à Ata de Registro de Preços nº 001/2026 (Pregão Eletrônico nº 006/2025) do Consórcio Público de Desenvolvimento Sustentável do Território Portal do Sertão
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA DIRETOR #1 · sem CATMAT | 25 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA OPERACIONAL RELAX #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 1.433,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA OPERACIONAL #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.370,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA OPERACIONAL RELAX #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 1.433,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #6 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #7 · sem CATMAT | 21 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #8 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA OPERACIONAL RELAX #9 · sem CATMAT | 9 UNIDADE (UN) | R$ 1.433,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #12 · sem CATMAT | 58 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA OPERACIONAL RELAX #13 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 1.433,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #15 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #16 · sem CATMAT | 27 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #17 · sem CATMAT | 23 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #18 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #19 · sem CATMAT | 16 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA TELADA #20 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 1.852,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DIRETOR #21 · sem CATMAT | 14 UNIDADE (UN) | R$ 1.580,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária e a contratação de empresa para execução de serviços de pintura viária horizontal automatizada, com fornecimento de equipamentos e material. 88847082000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de sacolas ecológicas personalizadas visando a promoção turística e de ações da Secretaria de Turismo e da Secretaria da Agricultura. 88847082000155-1-000159/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000025 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000026 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000024 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000023 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de medicamentos e suplementos alimentares para suprimento das necessidades das farmácias municipais, do SAMU e das Unidades de Saúde do Município de Gramado. 88847082000155-1-000163/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |