[Portal de Compras Públicas] - A aquisição, pela Fundação Hospitalar Santa Terezinha de Erechim, de materiais e equipamentos permanentes, abaixo elencados, conforme Lei Municipal nº 7.609, de 21 de maio de 2025, e conforme memorial descritivo e demais anexos deste edital, contemplando entrega, montagem, partida técnica, garantia e treinamento aos colaboradores indicados pela FHSTE. 20 unidades de cama hospitalar tipo fawler elétrica 16 unidades de cadeira secretária ergonômica 01 unidade de plataforma de energia – eletrobisturi 06 unidades de aparelho para fototerapia neonatal
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição, pela Fundação Hospitalar Santa Terezinha de Erechim, de materiais e equipamentos permanentes, abaixo elencados, conforme Lei Municipal nº 7.609, de 21 de maio de 2025, e conforme memorial descritivo e demais anexos deste edital, contemplando entrega, montagem, partida técnica, garantia e treinamento aos colaboradores indicados pela FHSTE. 20 unidades de cama hospitalar tipo fawler elétrica 16 unidades de cadeira secretária ergonômica 01 unidade de plataforma de energia – eletrobisturi 06 unidades de aparelho para fototerapia neonatal
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cama Hospitalar Tipo Fawler Elétrica #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 16.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Secretária Ergonômica em conformidade à NR 17 #2 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plataforma de Energia – ELETROBISTURI #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 115.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de fototerapia neonatal #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.