Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (14d)

Aquisição de 1.051 (mil e cinquenta e um) sacos de ureia agrícola granulada 40-00-00, acondicionada em embalagens de 50 kg, incluindo fornecimento, transporte, descarga e entrega direta e individualizada nas propriedades rurais dos beneficiários indicados pela Administração, no âmbito do Convênio FPE nº 0588/2026 – Consulta Popular 2025/2026 – Incentivo à Agricultura Familiar, conforme especificações e condições deste Edital e seus Anexos.

valor estimado
R$ 182.523,60
itens
0
local
Fortaleza dos Valos/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 231 amostra(s)
    63% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de 1.051 (mil e cinquenta e um) sacos de ureia agrícola granulada 40-00-00, acondicionada em embalagens de 50 kg, incluindo fornecimento, transporte, descarga e entrega direta e individualizada nas propriedades rurais dos beneficiários indicados pela Administração, no âmbito do Convênio FPE nº 0588/2026 – Consulta Popular 2025/2026 – Incentivo à Agricultura Familiar, conforme especificações e condições deste Edital e seus Anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
145 de 231
composição
86 abertos · 3 restritos · 142 diretos

63% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000009
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000002
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000010
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000012
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000005
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000011
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000004
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000008
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000007
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS.
89708051000186-1-000062/2025-000006
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS.
89708051000186-1-000061/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS.
89708051000186-1-000061/2025-000002
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS.
89708051000186-1-000061/2025-000005
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS.
89708051000186-1-000061/2025-000004
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS.
89708051000186-1-000061/2025-000003
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE KITS CESTAS BÁSICAS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO PARA FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA DOS VALOS/RS, ATINGIDAS PELA ESTIAGEM, COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNDO ESTADUAL DA DEFESA CIVIL DO ESTADO DO RS.
89708051000186-1-000063/2025-000001
vigente até 01/10/2026