Credenciamento de clinicas especializadas em Servicos de Fisioterapia realizadas na clinica e no domicilio do paciente visando o suprimento da demanda dos usuarios do SUS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 186% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 232d antes do fimHomologação registrada 232 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →75% dos 4343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 39,27/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de clinicas especializadas em Servicos de Fisioterapia realizadas na clinica e no domicilio do paciente visando o suprimento da demanda dos usuarios do SUS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de fisioterapia na clinica para pacientes do SUS encaminhados pela SMS #1 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de fisioterapias domiciliares para pacientes do SUS encaminhados pela Secretaria Municipal da Saude #2 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 186% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 232 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 28/01/2026, homologado em 25/05/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IJUI).
2 de 8 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para o servico de transporte perfuracao de solo e instalacao de postes de concreto padrao DEMEI 90738196000109-1-001302/2024-000001 | vigente até 30/12/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000002 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000003 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000004 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000005 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000006 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500. 90738196000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500. 90738196000109-1-000056/2025-000002 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000002 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000005 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000007 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000008 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000009 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000004 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000005 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000006 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes. 90738196000109-1-001305/2024-000003 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes. 90738196000109-1-001305/2024-000004 | vigente até 27/01/2027 |