CONDICIONADOR DE AR SPLIT INVERTER 9.000 BTUs QUENTE/FRIO Fornecimento de Condicionador de ar tipo Split, com sistema Inverter, ciclo quente e frio, capacidade de refrigeração mínima de 9.000 (nove mil) BTUs, tensão nominal de 220v monofásico, controle remoto sem fio, sistema de fluxo de ar silencioso, desumidificador, sistema anti-congelamento e comando para aquecimento, visor frontal. O equipamento deve ser certificado pelo INMETRO e estar em conformidade com a Norma Técnica Brasileira (NBR).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 142 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONDICIONADOR DE AR SPLIT INVERTER 9.000 BTUs QUENTE/FRIO Fornecimento de Condicionador de ar tipo Split, com sistema Inverter, ciclo quente e frio, capacidade de refrigeração mínima de 9.000 (nove mil) BTUs, tensão nominal de 220v monofásico, controle remoto sem fio, sistema de fluxo de ar silencioso, desumidificador, sistema anti-congelamento e comando para aquecimento, visor frontal. O equipamento deve ser certificado pelo INMETRO e estar em conformidade com a Norma Técnica Brasileira (NBR).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Ar Condicionado tipo: hi-wall, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 9.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais 1: controle remoto/ciclo reverso (quente/frio), garantia: 1 CONDICIONADOR DE AR SPLIT INVERTER 9.000 BTUs QUENTE/FRIO Fornecimento de Condicionador de ar tipo Split, com sistema Inverter, ciclo quente e frio, capacidade de refrigeração mínima de 9.000 (nove mil) BTUs, tensão nominal de 220v monofásico... #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.013,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviço de fornecimento de refeições, lanches, salgados, doces, tipo “Coffee Break”, para atender às necessidades dos participantes de eventos promovidos pela Câmara Municipal de Guaíba. 90829888000162-1-000039/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |