Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE

valor estimado
R$ 0,00
itens
20
local
Vila Flores/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta84% não-abertos· 1.787 amostra(s)
    84% dos 1787 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MESA MADEIRA MACIÇA DE EUCALIPTO COMPRIMENTO 220cm LARGURA 100cm ALTURA 79cm
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA MADEIRA MACIÇA DE EUCALIPTO LARGURA 44cm PROFUNDIDADE 54cm ALTURA 88cm
#2 · sem CATMAT
8 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MOCHILA PARA NOTEBOOK, SUPORTA ATÉ 16,0 POL, PRETA, TECIDO EXTERNO DURÁVEL E HIPERMEÁVEL EM POLIÉSTER,
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina de lavar (Tanquinho), semi automática
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LICENCIAMENTO LEGÍTIMO E VITALÍCIO MICROSOFT OFFICE HOME & BUSINESS 2024 COMPOSTO POR:Word, Excel, PowerPoint, Outlook.
#5 · sem CATMAT
18 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor Tela: 23.8 polegadas
#6 · sem CATMAT
4 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FRITADEIRA ELÉTRICA -
#7 · sem CATMAT
3 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS:
#8 · sem CATMAT
3 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAFETEIRA ELÉTRICA
#9 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AR CONDICIONADO, TIPO SPLIT, INVERTER, 12000 BTUS,
#10 · sem CATMAT
5 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Chaleira Elétrica 2 litros, Inox, Desligamento automático, cor Aço, 220v
#11 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK, com as seguintes especificações mínimas: PROCESSADOR: Possuir no mínimo 8 núcleos eficient-cores e 12 Threads
#12 · sem CATMAT
2 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Smartphone 128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Camera 50MP
#13 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lavadora de Alta pressão, com as seguintes características mínimas:
#14 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Balança Digital Corporal Capacidade até 150kg. Quadrada de Vidro Temperado, Visor LCD. Com desligamento automático e registro no INMETRO.
#15 · sem CATMAT
2 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Purificador de água de parede, com água gelada, fria e natural.Eletrônico,compacto Pure 4x.Sistema de refrigeração por compressor,200v.Capacidade 1Lt
#16 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lavadora de roupas automática, abertura superior e capacidade de lavagem de 16kg, painel digital touch, 220V, classificação energética "A"
#17 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Secadora de roupas de piso, 10 kg, abertura frontal, cor branca, 220V
#18 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa Redonda PVC Branca, com pernas removíveis. Referência: Tramontina Cassino
#19 · sem CATMAT
5 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira PVC, branca. Referência: Mor Bela Vista.
#20 · sem CATMAT
10 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
1.508 de 1.787
composição
279 abertos · 26 restritos · 1.482 diretos

84% dos 1787 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO
91566869000153-1-000392/2025-000001
vigente até 27/10/2026
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA
91566869000153-1-000331/2025-000003
vigente até 30/09/2026
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA
91566869000153-1-000331/2025-000002
vigente até 30/09/2026
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA
91566869000153-1-000331/2025-000001
vigente até 30/09/2026