CONSTRUÇÃO QUADRA ESPORTIVA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 4046 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 24 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 24 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONSTRUÇÃO QUADRA ESPORTIVA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA #1 · sem CATMAT | 4,5 M2 | R$ 574,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO CONVENCIONAL DE OBRA, UTILIZANDO GABARITO DE TÁBUAS #2 · sem CATMAT | 110 M | R$ 76,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVAÇÃO MECANIZADA DE VALA COM PROF. ATÉ 1,5 M (MÉDIA MONTANTE E JUSANTE/UMA COMPOSIÇÃO POR TRECHO), ESCAVADEIRA (0,8 M3), #3 · sem CATMAT | 18,7 M3 | R$ 11,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concreto FCK=20 MPA, TRAÇO 1:2,7:3 (em massa seca de cimento/areia média/brita 1) #4 · sem CATMAT | 17,6 M3 | R$ 648,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fabricação, montagem e desmontagem de fôrma para sapata, em #5 · sem CATMAT | 15,84 M2 | R$ 310,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAÇÃO DE BLOCO, SAPATA ISOLADA, VIGA BALDRAME E SAPATA CORRIDA UTILIZANDO AÇO CA-50 DE 12,5 MM - MONTAGEM. #6 · sem CATMAT | 971,74 KG | R$ 13,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO COM MATERIAL GRANULAR, APLICADO EM PISOS OU LAJES SOBRE SOLO, ESPESSURA DE *5 CM*. #7 · sem CATMAT | 1,1 M3 | R$ 251,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FABRICAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE FÔRMA PARA VIGA BALDRAME, EM MADEIRA SERRADA, E=25 MM, 2 UTILIZAÇÕES. #8 · sem CATMAT | 66 M2 | R$ 108,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAÇÃO DE SAPATA ISOLADA, VIGA BALDRAME E SAPATA CORRIDA UTILIZANDO AÇO CA-50 DE 8MM - MONTAGEM #9 · sem CATMAT | 173,8 KG | R$ 17,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAÇÃO DE SAPATA ISOLADA, VIGA BALDRAME E SAPATA CORRIDA UTILIZANDO AÇO CA-60 DE 5 MM - MONTAGEM. #10 · sem CATMAT | 145,68 KG | R$ 20,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCRETAGEM DE BLOCO DE COROAMENTO OU VIGA BALDRAME, FCK 30 MPA, COM USO DE JERICA - LANÇAMENTO, ADENSAMENTO E ACABAMENTO. #11 · sem CATMAT | 4,95 M3 | R$ 966,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRUTURA PRÉ-MOLDADA DE CONCRETO, FABRICAÇÃO, TRANSPORTE E MONTAGEM IN LOCO 20X35 M #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 185.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHAMENTO COM TELHA DE AÇO/ALUMÍNIO E = 0,5 MM COM ATÉ 2 ÁGUAS, INCLUSO IÇAMENTO #13 · sem CATMAT | 805,2 M2 | R$ 73,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trama de aço composta por terças para telhados #14 · sem CATMAT | 805,2 M2 | R$ 64,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALHA E BIRAL DOIS LADOS #15 · sem CATMAT | 73 M | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 DESCIDAS PVC 100 MM - 02 CADA LADO #16 · sem CATMAT | 24 KG | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO COM MATERIAL GRANULAR, APLICADO EM PISOS OU LAJES SOBRE SOLO, ESPESSURA DE *5 CM*. #17 · sem CATMAT | 35 M3 | R$ 251,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piso em concreto 20mpa preparo mecânico, espessura 7cm #18 · sem CATMAT | 700 M2 | R$ 105,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acabamento polido para piso de concreto armado ou #19 · sem CATMAT | 700 M2 | R$ 48,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pintura de demarcação de quadra poliesportiva #20 · sem CATMAT | 244 M | R$ 12,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO PARA FUTSAL COM PAR DE TRAVES OFICIAIS DE 3,00 X 2,00 M EM TUBO DE ACO GALVANIZADO 3" COM REQUADROS EM TUBO DE 1", #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.421,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO PARA QUADRA DE VOLEI COM POSTES EM TUBO DE ACO GALVANIZADO 3", H = *255* CM, PINTURA EM TINTA ESMALTE SINTETICO, REDE DE NYLON COM 2 MM, #22 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.898,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de proteção em nylon fio 3mm malha 13cm #23 · sem CATMAT | 542 M2 | R$ 20,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE PASSEIO (CALÇADA) OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO, FEITO EM OBRA, ACABAMENTO CONVENCIONAL, NÃO ARMADO #24 · sem CATMAT | 1,16 M3 | R$ 1.012,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LOCAÇÃO MEIO DE TRANSPORTE 92454800000109-1-000597/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS 92454800000109-1-000207/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
MATERIAL PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ESTRADAS E VIAS 92454800000109-1-000218/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
CONCRETO USINADO 92454800000109-1-000174/2025-000001 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000002 | vigente até 02/01/2027 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |