Aquisição de filtros/refis para bebedouros/purificadores, para diversas unidades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de filtros/refis para bebedouros/purificadores, para diversas unidades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filtro purificação água #1 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 65,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #2 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #3 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #4 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #5 · sem CATMAT | 222 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #6 · sem CATMAT | 108 Unidade | R$ 47,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #7 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 105,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 65,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #10 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 31,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #11 · sem CATMAT | 132 Unidade | R$ 67,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 77,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #13 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #14 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 213,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #15 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 424,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #16 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 249,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #17 · sem CATMAT | 258 Unidade | R$ 86,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro refrigeração #19 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #20 · sem CATMAT | 114 Unidade | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #21 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 67,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #22 · sem CATMAT | 132 Unidade | R$ 67,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Acessórios Purificador Água #23 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #24 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 70,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #25 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #26 · sem CATMAT | 54 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #27 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 67,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças e acessórios purificador água #28 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 63,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviço de engenharia de telhados para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS. 92969856000198-1-000172/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de engenharia de confecção e de instalação de corrimões e guarda-corpos em aço galvanizado para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS 92969856000198-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de telefones IP e ATA 92969856000198-1-000518/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Aquisição de cadeiras com prancheta. 92969856000198-1-000533/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de computadores para a Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 92969856000198-1-000382/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de gases industriais para a serralheria da UFRGS 92969856000198-1-000491/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000010 | vigente até 17/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000008 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000007 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000003 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000002 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de rações e itens a serem colocados nas camas dos animais criados no Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório – CREAL/UFRGS. 92969856000198-1-000262/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preço para adquirir cabos elétricos para o almoxarifado de obras da UFRGS. 92969856000198-1-000354/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de Câmeras de Vigilância e de Injetores de POE ( Power Over Ethernet) 92969856000198-1-000261/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de produtos e serviços de licenciamento Microsoft para apoio e continuidade do desenvolvimento das atividades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. 92969856000198-1-000273/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de serviços especializados em impermeabilização de reservatórios e caixas de água potável para a UFRGS. 92969856000198-1-000309/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000005 | vigente até 25/09/2026 |