Contratação para fornecimento de mobiliário e outros itens para biblioteca.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para fornecimento de mobiliário e outros itens para biblioteca.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bibliocanto ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ, ALTURA: 20, APLICAÇÃO: APOIO VERTICAL LIVROS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAMADA MÍNIMA DE TINTA DE 60 MICRAS, COR: CINZA CLARO, ESPESSURA: 1,20, FORMATO: EM "L", LARGURA: 13, MATERIAL: AÇO SAE 1010, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ANTIFERRUGINOSO POR FOSFATIZAÇÃO #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 43,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA BIBLIOGRÁFICA ACABAMENTO SUPERFICIAL: ANTIFERRUGINOSO, FOSFATIZANTE, PINTURA ELETROSTÁTI, ALTURA: 20, APLICAÇÃO: ACONDICIONAMENTO DE PERIÓDICOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FECHAMENTO SUPERIOR FRONTAL COM PORTA ETIQUETA, CA, COMPRIMENTO: 20, LARGURA: 10, MATERIAL: AÇO SAE 1010, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ANTIFERRUGINOSO #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 112,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante ACABAMENTO SUPERFICIAL: FOSFATIZADO, PINTURA EM ESMALTE SINTÉTICO, ALTURA: 200, LARGURA: 92, MATERIAL: AÇO CARBONO, PROFUNDIDADE: 60, QUANTIDADE PRATELEIRAS: 6 #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.090,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, altura: 2.000, aplicação: organização de arquivos e demais objetos, características adicionais: 02 colunas tipo u enrijecido chapa #16; passo de, cor: cinza, largura: 1.040, material: aço sae 1008, material cantoneira: chapa 24, profundidade: 460, quantidade prateleiras: 10, tipo: prateleira livros, tipo prateleiras: reguláveis #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante ALTURA: 2,00, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SUPORTA ATÉ 100 KG POR PRATELEIRA, COR: CINZA, LARGURA: 0,92, MATERIAL: AÇO CARBONO, MATERIAL PRATELEIRAS: AÇO CARBONO, PROFUNDIDADE: 0,58, QUANTIDADE PRATELEIRAS: 16, TIPO FIXAÇÃO: PARAFUSOS, TRATAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.187,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, altura: 2,00, aplicação: organização de arquivos e demais objetos, características adicionais: 02 colunas tipo u enrijecido chapa #16; passo de, cor: cinza, largura: 1,40, material: aço sae 1008, material cantoneira: chapa 24, profundidade: 23, quantidade prateleiras: 5, tipo: desmontável, tipo prateleiras: reguláveis #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, altura: 1,00, cor: cinza, largura: 1,00, material: aço sae 1008, profundidade: 30, quantidade prateleiras: 2, tipo: monoface, tipo prateleiras: inclinadas #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.645,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante acabamento superficial: fosfatizado, altura: 150, características adicionais: estrutura tubular com sapatas reguláveis, cor: cinza, largura: 50, material: aço inox 304, profundidade: 175, quantidade prateleiras: 4, tipo prateleiras: reguláveis #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 429,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Para Livro ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA ELETROSTÁTICA, ALTURA: 16, COMPRIMENTO: 12, COR: CINZA CLARO, LARGURA: 10, MATERIAL: AÇO, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ANTI-FERRUGEM #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 62,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Sinalizadora ALTURA: 60, LARGURA: 40, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 184,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Sinalizadora altura: 425, características adicionais: conforme modelo, componentes adicionais: braço projetado em aço carbono sae 1010/1020, formato: retangular, largura: 2.700, material: aço carbono sae 1010/1020, tipo: p-57, padrão cet/sp, tipo acabamento: galvanização #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 209,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ALTURA: 74, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PÉS COM SUSTENTAÇÃO EM TUBO DE AÇO, PONTEIRAS E SA, COMPRIMENTO: 80, COR: CINZA CRISTAL, ESPESSURA TAMPO: 2,5, FORMATO: QUADRADA, LARGURA: 80, MATERIAL ESTRUTURA: TUBO DE AÇO CARBONO SAE 1008, MATERIAL TAMPO: MDF #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.683,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Empilhável ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA EPÓXI, ALTURA: 83, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM BRAÇO, COR: AZUL PANTONE, MATERIAL ASSENTO/ENCOSTO: POLIPROPILENO, MATERIAL ESTRUTURA: AÇO, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ANTICORROSIVO #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 380,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviço de engenharia de telhados para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS. 92969856000198-1-000172/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de engenharia de confecção e de instalação de corrimões e guarda-corpos em aço galvanizado para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS 92969856000198-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de telefones IP e ATA 92969856000198-1-000518/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Aquisição de cadeiras com prancheta. 92969856000198-1-000533/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de computadores para a Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 92969856000198-1-000382/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de gases industriais para a serralheria da UFRGS 92969856000198-1-000491/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000010 | vigente até 17/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000008 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000007 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000003 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000002 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de rações e itens a serem colocados nas camas dos animais criados no Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório – CREAL/UFRGS. 92969856000198-1-000262/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preço para adquirir cabos elétricos para o almoxarifado de obras da UFRGS. 92969856000198-1-000354/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de Câmeras de Vigilância e de Injetores de POE ( Power Over Ethernet) 92969856000198-1-000261/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de produtos e serviços de licenciamento Microsoft para apoio e continuidade do desenvolvimento das atividades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. 92969856000198-1-000273/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de serviços especializados em impermeabilização de reservatórios e caixas de água potável para a UFRGS. 92969856000198-1-000309/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000005 | vigente até 25/09/2026 |