CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS POR ESPECIALIDADES, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Nova Santa Rita - RS. As especialidades abrangem Médico Clinico Plantonista, Cardiologia, Traumatologia/Ortopedista, Neurologia, Reumatologia, Neurologia Pediátrica, Infectologia, Psiquiatria, Psiquiatria Infantil e Adolescência, Clínico Atenção Primária, Acupuntura, Ginecologia, Pediatria, Urologia, Endocrinologia, Oftalmologia, Proctologia e Otorrinolaringologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS POR ESPECIALIDADES, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Nova Santa Rita - RS. As especialidades abrangem Médico Clinico Plantonista, Cardiologia, Traumatologia/Ortopedista, Neurologia, Reumatologia, Neurologia Pediátrica, Infectologia, Psiquiatria, Psiquiatria Infantil e Adolescência, Clínico Atenção Primária, Acupuntura, Ginecologia, Pediatria, Urologia, Endocrinologia, Oftalmologia, Proctologia e Otorrinolaringologia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENDÓCRINOLOGIA....... #1 · sem CATMAT | 96 HORA (H) | R$ 232,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROCTOLOGIA.......... #2 · sem CATMAT | 96 HORA (H) | R$ 291,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REUMATOLOGIA........... #3 · sem CATMAT | 240 HORA (H) | R$ 247,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDIATRIA............ #4 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 208,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA #5 · sem CATMAT | 540 HORA (H) | R$ 208,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEUROLOGIA............... #6 · sem CATMAT | 540 HORA (H) | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEUROLOGIA PEDIÁTRICA #7 · sem CATMAT | 420 HORA (H) | R$ 209,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSIQUIATRIA...... #8 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 182,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTORRINOLARINGOLOGIA... #9 · sem CATMAT | 192 HORA (H) | R$ 229,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INFECTOLOGIA..... #10 · sem CATMAT | 240 HORA (H) | R$ 234,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOLOGIA..... #11 · sem CATMAT | 300 HORA (H) | R$ 206,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UROLOGIA.......... #12 · sem CATMAT | 192 HORA (H) | R$ 189,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAUMATOLOGIA/ ORTOPEDISTA #13 · sem CATMAT | 540 HORA (H) | R$ 183,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINECOLOGIA....... #14 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 173,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO CLÍNICO PLANTONISTA - UPA #15 · sem CATMAT | 36.000 HORA (H) | R$ 146,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFTALMOLOGIA...... #16 · sem CATMAT | 192 HORA (H) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO CLÍNICO ATENÇÃO PRIMÁRIA #17 · sem CATMAT | 33.000 HORA (H) | R$ 125,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO ESPECIALISTA ACUPUNTURA #18 · sem CATMAT | 2.100 HORA (H) | R$ 124,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente Licitação o Registro de Preços para fornecimento de medicamentos destinado a cães, gatos e equinos para o funcionamento do consultório do bem estar animal do Município. 94309291000148-1-000010/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO GERAL PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SANTA RITA 94309291000148-1-000129/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição/Registro de Preços de água mineral, gás de cozinha, vale gás, vasilhames e bebedouros 94309291000148-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA AS CAMPANHAS DE SAÚDE 94309291000148-1-000150/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 94309291000148-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO 94309291000148-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO E SERVIÇOS DE COLOCAÇÃO E DEMOLIÇÃO DE DIVISÓRIAS LEVES, DIVISÓRIAS DE GESSO, DIVISÓRIAS DE VIDRO E PINTURA, FORRO, ACABAMENTOS E PERSIANAS 94309291000148-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
ABERTURA DE LICITAÇÃO PARA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MANUTENÇÃO DE CALÇADAS E RUAS, INCLUINDO PRAÇAS PÚBLICAS. 94309291000148-1-000098/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |