Contratação de serviço(s) de confecção de Próteses dentárias, totais e/ou parciais, superiores e/ou inferiores, para atender a demanda da Secretaria de Saúde do Município de Maripá/PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço(s) de confecção de Próteses dentárias, totais e/ou parciais, superiores e/ou inferiores, para atender a demanda da Secretaria de Saúde do Município de Maripá/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRÓTESE TOTAL SUPERIOR (MAXILAR) EM ACRÍLICO TERMOPOLIMERIZÁVEL, COM DENTES DE ACRÍLICO ENDURECIDO OU 01 PRÓTESE TOTAL INFERIOR (MANDÍBULAR) EM ACRÍLICO TERMOPOLIMERIZÁVEL, COM DENTES DE ACRÍLICO ENDURECIDO. #1 · sem CATMAT | 80 UNIDADE (UNID) | R$ 411,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL SUPERIOR (MAXILAR) COM ESTRUTURA METÁLICA FUNDIDA MAIS ACRÍLICO TERMOPOLIMERIZÁVEL COM DENTE DE ACRÍLICO ENDURECIDO OU 01 PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL INFERIOR (MANDIBULAR) COM ESTRUTURA METÁLICA FUNDIDA MAIS ACRÍLICO TERMOPOLIMERIZÁVEL COM DENTE DE ACRÍLICO ENDURECIDO. #2 · sem CATMAT | 80 UNIDADE (UNID) | R$ 470,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada contratação de serviços de fotografia e filmagem, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e higienização, com fornecimento de peças de reposição, em equipamentos de ar condicionados em prédios do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de serviços de pintura de placas e postes de concreto nos cemitérios e pintura de meios-fios nos centros e bairros do Município de Maripá 95583571000102-1-000006/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
Contratação de serviço(s) de aferição e aquisição de tacógrafos dos veículos da frota do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000077/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de película protetora de vidros, adesivos personalizados, placas de identificação e confecção de impressos em lonas 95583571000102-1-000038/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de película protetora de vidros, adesivos personalizados, placas de identificação e confecção de impressos em lonas 95583571000102-1-000038/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de mudas de árvores e flores ornamentais, com plantio incluso para continuidade ao Plano de Arborização do Município, aprimoramento da ornamentação e paisagismo de praças, jardins, lagos e canteiros de Maripá/PR 95583571000102-1-000049/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e equipamentos e prestação de serviços para atender as festividades, exposições e demais atividades e eventos do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000031/2025-000003 | vigente até 17/11/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de serviços médicos, para suprir ausências de servidores efetivos em atendimento nas unidades de saúde do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000119/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL Aquisição de microcomputadores, monitores, notebooks, tablets e licenças para reequipar as estruturas e manter as atividades das secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000126/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL Aquisição de microcomputadores, monitores, notebooks, tablets e licenças para reequipar as estruturas e manter as atividades das secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000126/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |