Contratação de empresa especializada para locação, transporte, montagem, instalação elétrica, manutenção e retirada da decoração natalina no município de Flor da Serra do Sul - PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para locação, transporte, montagem, instalação elétrica, manutenção e retirada da decoração natalina no município de Flor da Serra do Sul - PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação Bens Móveis #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.137,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.484,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 25,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #4 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 115,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.862,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #6 · sem CATMAT | 85 UNIDADE | R$ 13,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #7 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 77,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #8 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 194,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 21.269,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 15.752,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.441,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.497,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.129,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.221,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.374,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #16 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.210,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 23.709,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 34.449,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #19 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 5.971,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #20 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 218,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #21 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 64,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços Temporários #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 65.576,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FLOR DA SERRA DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a Aquisição futura e eventual de concreto usinado convencional FCK e concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), para atender as demandas de manutenção e reparos em vias públicas, praças, pontes e bueiros do Município de Flor da Serra do Sul-PR. 95589271000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva e melhorias da rede de iluminação pública (luminárias e postes convencionais, super postes de 15m, postes ornamentais e cabeamento aéreo e subterrâneo) do Município de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |