Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresas para realização de Shows com os seguintes artistas: JOÃO NETO & FREDERICO, RICK & RENNER, FELIPE RODRIGUES, BANDA NEW YORK, GRUPO OS SERRANOS e XIRU MISSIONEIRO, nas festividades da XX Festa Nacional do Charque do Município de Candói

valor estimado
R$ 895.500,00
itens
6
local
Candói/PR
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro65
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 298.954,00 /un
faixa R$ 289.985,38R$ 308.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Contratação de show artístico com DUPLA JOÃO NETO & FREDERIC · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas para realização de Shows com os seguintes artistas: JOÃO NETO & FREDERICO, RICK & RENNER, FELIPE RODRIGUES, BANDA NEW YORK, GRUPO OS SERRANOS e XIRU MISSIONEIRO, nas festividades da XX Festa Nacional do Charque do Município de Candói

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de show artístico com DUPLA RICK & RENNER
#1 · sem CATMAT
1 PSR$ 270.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de show artístico com BANDA NEW YORK
#2 · sem CATMAT
1 PSR$ 29.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de show artístico com DUPLA JOÃO NETO & FREDERICO
#3 · sem CATMAT
1 PSR$ 335.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de show artístico com XIRU MISSIONEIRO
#4 · sem CATMAT
1 PSR$ 50.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de show artístico com FELIPE RODRIGUES
#5 · sem CATMAT
1 PSR$ 150.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de show artístico com GRUPO OS SERRANOS
#6 · sem CATMAT
1 PSR$ 61.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000032
vigente até 28/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000031
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000023
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de madeiras de eucalipto tratadas, tubos de concreto, tubos de PVC e pregos.
95684478000194-1-000132/2025-000005
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000027
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000028
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000026
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000025
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000030
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000029
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000022
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000024
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000021
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000014
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000018
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000013
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000015
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000019
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000010
vigente até 17/10/2026
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais.
95684478000194-1-000107/2025-000011
vigente até 17/10/2026