Credenciamentopropostas até 30/12/2050 (8884d)

Credenciamento acima indicado, tendo por objeto a credenciamento de cooperativas de crédito, agências Bancarias e agências de fomento de crédito, com autorização do Banco Central do Brasil-BACEM, estabelecidas na sede do Município, para operacionalização do programa denominado ''JURO ZERO'', conforme Lei Municipal 3.181/2022 e Decreto Municipal 041/2024 e alteração através do Decreto Municipal nº 050/2024 e termo de referência

valor estimado
R$ 345.000,00
itens
1
local
Entre Rios do Oeste/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 9713d antes do fim
    Homologação registrada 9713 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta48% não-abertos· 1.041 amostra(s)
    48% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
68
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 307.878,00/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 8884 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 307.878,00 /un
faixa R$ 298.641,66R$ 317.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CREDENCIAMENTO DE AGENTES FINANCEIROS, COOPERATIVAS DE CRÉDI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento acima indicado, tendo por objeto a credenciamento de cooperativas de crédito, agências Bancarias e agências de fomento de crédito, com autorização do Banco Central do Brasil-BACEM, estabelecidas na sede do Município, para operacionalização do programa denominado ''JURO ZERO'', conforme Lei Municipal 3.181/2022 e Decreto Municipal 041/2024 e alteração através do Decreto Municipal nº 050/2024 e termo de referência

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/12/2050
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CREDENCIAMENTO DE AGENTES FINANCEIROS, COOPERATIVAS DE CRÉDITO, AGÊNCIAS BANCÁRIAS E AGÊNCIAS DE FOMENTO, COM AUTORIZAÇÃO DO BANCO CENTRAL DO BRASIL - BACEN, PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA ''JURO ZERO', COMPREENDENDO A LIBERAÇÃO, FISCALIZAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E COBRANÇA DE CRÉDITO CONFORME LEI MUNICIPAL N.º 3.181/2022 DE 29 DE NOVEMBRO DE 2022 E DECRETO MUNICIPAL Nº 041 DE 01 DE ABRIL DE 2024 E ALTERAÇÃO ATRAVÉS DO DECRETO MUNICIPAL Nº 050/2024 DE 15 DA ABRIL DE 2024.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 345.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
33 dias
fim das propostas → homologação
-9.713 dias

Homologação registrada 9713 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 24/04/2024, homologado em 27/05/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
503 de 1.041
composição
538 abertos · 19 restritos · 484 diretos

48% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção, material elétrico, pavers e vidros temperados com instalação, conforme as necessidades da municipalidade, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Instrumento Convocatório, Termo de Referência e demais anexos do processo.
95719449000110-1-000090/2023-000008
vigente até 18/12/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000003
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000002
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000003
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000004
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000005
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000013
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000016
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000014
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000015
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000008
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000002
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000007
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000006
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000013
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000004
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para prestação de serviços de Socorrista/Brigadista e Segurança desarmada, conforme necessidades das secretarias municipais, e conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital.
95719449000110-1-000098/2025-000001
vigente até 30/05/2027