Concorrência Presencialjulgamento

Concessão onerosa de direito real de uso de bem público de uma unidade industrial (incubadora industrial) com suas benfeitorias, conforme a Matrícula nº 56.220, destinado à exploração econômica por pessoa jurídica, Lei Municipal nº 2.723/2019, Lei Municipal nº 3.495/2025, Lei Municipal nº 3268/2023, Lei Municipal nº 3.530/2025 e Lei Federal nº 14.133/2021 e conforme Termo de Referência e demais peças.

valor estimado
R$ 0,01
itens
1
local
Entre Rios do Oeste/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
21
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,01 /un
faixa R$ 0,01R$ 0,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONCESSÃO DE USO ONEROSA DE BEM PÚBLICO LOCALIZADO JUNTO AO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Concessão onerosa de direito real de uso de bem público de uma unidade industrial (incubadora industrial) com suas benfeitorias, conforme a Matrícula nº 56.220, destinado à exploração econômica por pessoa jurídica, Lei Municipal nº 2.723/2019, Lei Municipal nº 3.495/2025, Lei Municipal nº 3268/2023, Lei Municipal nº 3.530/2025 e Lei Federal nº 14.133/2021 e conforme Termo de Referência e demais peças.

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONCESSÃO DE USO ONEROSA DE BEM PÚBLICO LOCALIZADO JUNTO AO LOTE 02 DA QUADRA Nº 49 DO PARQUE INDUSTRIAL I,CONFORME DESCRIÇÃO A SEGUIR: UNIDADE INDUSTRIAL 03 DO EDIFICIO INDUSTRIAL I ( INCUBADORA INDUSTRIAL) UMA UNIDADE INDUSTRIAL COMPOSTA POR ÁREA DE PRODUÇÃO COM 201,44 M², UM BANHEIRO DESTINADO AOS FUNCIONÁRIOS DO SETOR DE PRODUÇÃO MEDINDO 6M², UMA SALA PARA ADMINISTRAÇÃO COM ÁREA DE 20,80 M², UMA SALA PARA ADMINISTRADOR COM 6,32M² E BANHEIRO PARA SETOR ADMINISTRAVO COM ÁREA DE 3,61 M², PERFAZENDO UMA ÁREA ÚTIL TOTAL DE 238,17 M²
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 0,01item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.01, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
503 de 1.041
composição
538 abertos · 19 restritos · 484 diretos

48% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção, material elétrico, pavers e vidros temperados com instalação, conforme as necessidades da municipalidade, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Instrumento Convocatório, Termo de Referência e demais anexos do processo.
95719449000110-1-000090/2023-000008
vigente até 18/12/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000003
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000002
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000003
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000004
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000005
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000013
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000016
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000014
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000015
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000008
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000002
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000007
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000006
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000013
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000004
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para prestação de serviços de Socorrista/Brigadista e Segurança desarmada, conforme necessidades das secretarias municipais, e conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital.
95719449000110-1-000098/2025-000001
vigente até 30/05/2027