Aquisição de equipamentos do tipo câmera fotográficas, lentes fotográficas, drone entre outros,atendendo as necessidades do Departamento de Imprensa
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos do tipo câmera fotográficas, lentes fotográficas, drone entre outros,atendendo as necessidades do Departamento de Imprensa
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATERIA SONY SÉRIE Z NP-FZ100 BATERIA RECARREGÁVEL SÉRIE Z ITEM: BATERIA DE ÍONS DE LÍTIO RECARREGÁVEL ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS: TIPO: BATERIA RECARREGÁVEL DE ÍONS DE LÍTIO. COMPATIBILIDADE: DE #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 916,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA DIGITAL SEMI-PROFISSIONAL COM LENTE INTERCAMBIÁVEL DESCRIÇÃO GERAL: CÂMERA DIGITAL SEMI-PROFISSIONAL COM LENTE INTERCAMBIÁVEL, TIPO MIRRORLESS, DE ALTA PERFORMANCE, COM SENSOR DE IMAGEM TIPO AP #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 11.921,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA (DRONE) COM CONTROLE E TELA A AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA (ARP), ACOMPANHADA DE TODOS OS ACESSÓRIOS ORIGINAIS, COM TECNOLOGIA ATUAL, DESTINADA À CAPTAÇÃO DE IMAGENS AÉR #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.043,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLASH CANON SPEEDLITE EL-5 DESCRITIVO TÉCNICO – FLASH CANON SPEEDLITE EL-5 ITEM: FLASH ELETRÔNICO PORTÁTIL PROFISSIONAL CANON SPEEDLITE EL- 5, PARA CÂMERAS DIGITAIS DA MARCA CANON COMPATÍVEIS COM SAPA #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.598,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLASH SONY HVL-F28RM DESCRITIVO TÉCNICO – FLASH SONY HVL-F28RM ITEM: FLASH ELETRÔNICO PORTÁTIL SONY HVL-F28RM, PARA CÂMERAS DIGITAIS DA MARCA SONY COMPATÍVEIS COM SAPATA MULTI INTERFACE SHOE. ESPECIFI #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.219,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTE ZOOM 24-105MM F4 ITEM: LENTE ZOOM PARA CÂMERA MIRRORLESS FULL FRAME ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS: TIPO: LENTE ZOOM PADRÃO COMPATÍVEL COM CÂMERAS DE MONTAGEM TIPO E (FULL FRAME E APS-C). DISTÂ #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 8.899,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEPROMPTER PORTÁTIL UNIVERSAL (FORMATO COMPACTO PARA SMARTPHONES/TABLETS) DESCRITIVO TÉCNICO TIPO: TELEPROMPTER PORTÁTIL / DOBRÁVEL, COM PAINEL REFLETOR (BEAM-SPLITTER) PARA LEITURA DO TEXTO SEM BLO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 755,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTÃO DE MEMÓRIA 128GB CLASSE 10 Especificações: Tipo de cartão: sdxc Capacidade de armazenamento: 128gb Compatibilidade: Compatível com dispositivos host habilitados para SDXC e SDXC UHS-I. Tipo de #8 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 250,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Canon LP-E6N Características Gerais Modelo: LP-E6N Tipo de célula: Íon-lítio (Li-ion) Tensão nominal: 7,2 V Capacidade típica: 1865 mAh (pode variar conforme lote) Capacidade mínima: 1840 mAh #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 545,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAIPULANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento 95725057000164-1-000333/2025-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes 95725057000164-1-000292/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000002 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000003 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000008 | vigente até 03/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000005 | vigente até 02/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000006 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000007 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000004 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000004 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000002 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000005 | vigente até 24/12/2026 |