Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de gêneros alimentícios estocaveis, com entrega parcelada, para o periodo maio a agosto de 2025

valor estimado
R$ 571.443,00
itens
21
local
Reginópolis/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 67,73 /un
faixa R$ 65,70R$ 69,83 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Mistura Alimentícia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios estocaveis, com entrega parcelada, para o periodo maio a agosto de 2025

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/21 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Arroz Beneficiado
#1 · sem CATMAT
10.500 Embalagem 5,00 KGR$ 24,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tempero
#2 · sem CATMAT
80 Pacote 1,00 KGR$ 4,65item sem CATMAT classificadosem referência
Tempero
#3 · sem CATMAT
80 Pacote 1,00 KGR$ 4,50item sem CATMAT classificadosem referência
Canjica
#4 · sem CATMAT
600 Embalagem 500,00 GR$ 5,95item sem CATMAT classificadosem referência
Condimento
#5 · sem CATMAT
140 Quilograma R$ 6,00item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Mandioca
#6 · sem CATMAT
940 Embalagem 1,00 KGR$ 4,30item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Milho
#7 · sem CATMAT
400 Embalagem 1,00 KGR$ 3,75item sem CATMAT classificadosem referência
Mistura Alimentícia
#8 · sem CATMAT
1.540 Saco 25,00 KGR$ 75,90item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#9 · sem CATMAT
2.400 Embalagem 1,00 KGR$ 53,70item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#10 · sem CATMAT
1.600 Embalagem 1,00 KGR$ 8,16item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Milho
#11 · sem CATMAT
1.600 Embalagem 1,00 KGR$ 2,87item sem CATMAT classificadosem referência
Condimento
#12 · sem CATMAT
20 Embalagem 500,00 GR$ 16,75item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#13 · sem CATMAT
3.920 Embalagem 500,00 GR$ 3,44item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#14 · sem CATMAT
400 Embalagem 500,00 GR$ 3,60item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#15 · sem CATMAT
400 Embalagem 1,70 KGR$ 22,05item sem CATMAT classificadosem referência
Sopa
#16 · sem CATMAT
120 Pacote 1,00 KGR$ 9,33item sem CATMAT classificadosem referência
Condimento
#17 · sem CATMAT
120 Embalagem 500,00 GR$ 6,70item sem CATMAT classificadosem referência
Condimento
#18 · sem CATMAT
400 Embalagem 500,00 GR$ 6,65item sem CATMAT classificadosem referência
Sal
#19 · sem CATMAT
3.840 Saco 1,00 KGR$ 1,49item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha Quibe
#20 · sem CATMAT
400 Quilograma R$ 8,25item sem CATMAT classificadosem referência
Vinagre
#21 · sem CATMAT
2.000 Frasco 750,00 MLR$ 3,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
40,1%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 40,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.

similaridade do objeto
70%
janela entre publicações
1 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Pregão de Gêneros Alimentícios Estocáveis, para o período de 01 de Maio a 31 de Agosto de 2025.
publicado em 27/03/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
13.813 de 22.634
composição
8.821 abertos · 446 restritos · 13.367 diretos

61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
11 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000001
vigente até 25/09/2026