Aquisição de material de construção para conservação e manutenção desta Unidade Prisional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de construção para conservação e manutenção desta Unidade Prisional.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Areia #1 · sem CATMAT | 8 Metro Cúbico | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia #2 · sem CATMAT | 8 Metro Cúbico | R$ 122,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento Vaso Sanitário #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 46,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada #4 · sem CATMAT | 20 Saco 8,00 KG | R$ 20,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Viva #5 · sem CATMAT | 15 Saco 20,00 KG | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Portland #6 · sem CATMAT | 15 Saco 50,00 KG | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #7 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispenser Papel Toalha #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 37,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Solda #9 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 20,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fixador Tinta #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #12 · sem CATMAT | 6 Tubo 500,00 ML | R$ 21,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona Plástica #13 · sem CATMAT | 4 Rolo 100,00 M | R$ 1.412,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangueira #14 · sem CATMAT | 80 Metro | R$ 8,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangueira Jardim #15 · sem CATMAT | 150 Metro | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio #17 · sem CATMAT | 6 Quilograma | R$ 331,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Purificação Água #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 95,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #19 · sem CATMAT | 8 Metro Cúbico | R$ 191,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registro Esfera #20 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solda Estanho #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta-Papel Higiênico #22 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 27,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |