Aquisição de Rouparia para sentenciados
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Rouparia para sentenciados
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Toalha Banho material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,40 x 0,70, cor: branco #1 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Cama material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,88 x 0,88, cor: branco, tipo fixação: sem elástico #2 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça material: 100% algodão, modelo: unissex, quantidade bolsos: 2, tipo bolso: frontais chapados, frente com vista falsa, tipo cós: com elástico, cor: bege, tamanho: 48, características adicionais: conforme modelo, aplicação: uniforme detento #3 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça material: 100% algodão, modelo: unissex, quantidade bolsos: 2, tipo bolso: frontais chapados, frente com vista falsa, tipo cós: com elástico, cor: bege, tamanho: variado, características adicionais: conforme modelo, aplicação: uniforme detento #4 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: g, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30, aplicação: uniforme #5 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: gg, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30, aplicação: uniforme #6 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cueca material: 100% algodão, composição: 100% de algodão, tamanho: grande, tipo abertura: sem abertura frontal, características adicionais: cintura com acabamento em elástico, cor: azul marinho #7 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco material: brim, tipo manga: curta, quantidade botões: 5, quantidade bolsos: 3, tamanho: g, cor: caqui, características adicionais: com gola #8 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco material: brim, tipo manga: curta, quantidade botões: 5, quantidade bolsos: 3, tamanho: gg, cor: caqui, características adicionais: com gola #9 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda material: 100% algodao, modelo: sem bolso, tamanho: grande, cor: azul marinho, características adicionais: com elástico na cintura, sem cordão #10 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda material: 100% algodao, modelo: sem bolso, tamanho: grande, cor: azul marinho, características adicionais: com elástico na cintura, sem cordão #11 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |